Прочее туристическое

что бы вы предпочли совершить путешествие за границу или исследовать свою собственную страну и почему

За границу интереснее, конечно.

Но это же нужен отпуск, хотя бы неделя, и энная сумма денег. Два, максимум три раза в год.

А по окрестностям можно поехать на день, два, три. Это легче.

Поэтому одно другому не мешает, а наоборот дополняет.

Только вот проблема - за пять лет объездил окрестности практически все (Латвия, Эстония, Литва). Куда-то можно и ещё раз съездить, но не так много таких мест.
Павел Лебедев
Лучший ответ
Одно другому не мешает.

Вообще я считаю как минимум странными две вещи:
1) Делить мир на две неравные части: Россия и некая обобщённая "заграница" (под одну гребёнку Норвегию и Египет, Индию и Канаду, Австралию и Болгарию).
2) Выбирать место для путешествия, исходя из его государственной принадлежности.
Pro_100 Kaira ))) Nxnn .
Одно другого вовсе не исключает. И за границей интересно, и в своей стране. Времени на всё нет, к сожалению. В прошлом году съездил в пару наших городов и в одну не нашу страну. В этом году по нашим городам ещё не успел...
И то, и другое.
Я бы ни от чего не отказался...
Только что исследовала города Тихвин, Устюжну и Весьегонск... В Устюжну собираюсь вернуться на фестиваль "Железное поле" в августе. Я даже гвоздь сама выковала! Но при этом заграницу я не вычёркиваю- в марте 2017 лечу в Барселону, а в декабре еду в Ригу. А Севастополь уже наш, он в планах на бархатный сезон...
За границу, если нахаляву путёвку бы дали))) Китай бы исследовала)
и то, и другое
Damir Kabiev
Свою страну. Сейчас приехал друг, отдыхал на Алтае. В полном восторге. Сахалин, Курилы, Камчатка, Сиберия.
я делала и то и другое и не могу выбрать)) все интересно
Liviu Crijanovschi
Никакой объект невозможно познать не имея возможности сравнить его с другими. Так что непременно и то, и другое.
за границу не хочу
своя страна тоже не особо устраивает
но своя лучше чем заграница
Svincova.l
мне всё интересно и везде...
за границу
И то и то, но если порассуждать... В России проще. Язык, да и вообще - я здесь дома, все проще, но в то же время, столько еще непознанного. Тут по родному краю катаемся, постоянно находит новые интересные места (Кавказ, все же!), а есть еще Байкал, Камчатка, Карелия, Сибирь! А заграница подождет, может и туда удастся съездить.
Олег Алехин
за границу, Латвия очень однообразна, чтобы её исследовать.
Павел Лебедев Это Вы зря. Довольно много интересных мест.
А ещё есть Эстония и Литва, тоже не заграница.

http://wtff-misc.net/Travels/travels.html