а мы с бабушкой почти каждое лето в одессу ездили!!!!Очень люблю этот город!))))))Катакомбы- захватывающе, и пеликаны, которые просто так по зоопарку гуляют)
а еще ездили с родителями часто из питера в москву, в т. ч и на теплоходе несколько раз- потрясающе. Я помню меня американские бабушки и дедушки все время одаривали всякой мелочевкой- я только в английской гимназии учиться начала)))))
Плюс валаам, кижи, карелия. Объезжены все пригороды обеих столиц. А еще были на соловках
Ну, вот и все))))
Прочее туристическое
а ДО первого путешествия за границу, ездили ли вы по России как туристы, что смотрели?...
Как турист по России не ездил ни разу (да и по миру - только в половине случаев).. . В основном - как командированный.. . Но, с другой стороны, удобно. Получался туризм за казенный счет...
да, конечно ездила это был еще СССР так что посетила много республик входящих в его состав помимо России, Украине, Грузия, Молдавия, Латвия Литва Эстония
ездила с мамой ...в студенческие годы это уже после развала союза, с друзьями ездила, часто это были спонтанные решения вечером "надуло " коллективно ехать куда то... а куда ...а и не важно на вокзале решим)) ) и ночным поездом мы уже куда то неслись в Ялту, Калининград, Москву, Нижний Новгород....)) ) самые классные поездки были именно спонтанные. с приключениями со всякими смешными казусами )))
В детстве была в Крыму и всё. Честно говоря, все поездки (в Сочи, на Волгу, в Анапу, в Казань) были после первой поездки в Турцию.
Ездили,еще и как!Мне запомнилось Золотое Кольцо,круиз по Волге.Были такие тематические поездки-столицы Союзных республик(исключая Ср.Азию),города-Герои,Ленинские места(не смейтесь,я тогда впервые в Казани побывала)
Ездила по СССР - поездки за границу тогда были многим недоступны. Посетила половину из 15 республик, которые нынче сами стали заграницей. . Больше всего из поездок по России запомнилась Камчатка - вид с вулкана незабываем. Много впечатлений оставили Узбекистан, Грузия, Армения, Абхазия.
в советские годы посмотрели много чего...
на протяжении нескольких лет периодически ездили на о. Валаам( Карелия), где в советские годы рассказывали исключительно о побывавших там художниках и природе, в 90-е о противостоянии наших и финнов, о спрятанных от людских глаз инвалидах ВОВ, чуть позже о планах по восстановлению скитов, об успехах тружеников - монахов на сельхозниве, в последние годы Валаам полностью отдан церкви, она ревностно следит, чтобы ни один экскурсовод не оказался со стороны, тематика исключительно церковная, теплоходы еще возят сюда несознательных граждан,уже с некоторыми ограничениями по маршрутам, но основная масса отправляется с подворья Лавры, так что атеисты и представители других религий, спешите посетить - краса необыкновенная!!!

Да, была в Киеве, Минске, Риге и наш Сочи, Адлер, Геленджик, Симферополь.
Конечно. Меня где только не носило----Чукотка, Камчатка, Алтай, Кавказ. В Петербург я вообще влюбилась.
А я не ездила. Сначала побывала заграницей, а уже потом по России. Была под Воронежем, Графская усадьба - заповедный парк. Достаточно красивое место.