Прочее туристическое

А кто может перечислить все 7 чудес света?

Семь чудес света (или Семь чудес света Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры.

Содержание [убрать]
1 Эволюция списка
1.1 Классический список и его последующие интерпретации
2 См. также
3 Ссылки
4 Примечания

[править] Эволюция списка
Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в Древней Греции в V веке до н. э. . Все чудеса находились на острове Самос. Это перечисление состояло из трёх чудес света: [1]

Акведук в виде тоннеля,
Дамба в порту на острове,
Храм богини Геры.
Позже список расширился до семи чудес. В III веке до н. э. появился новый список чудес. Его источником историки считают небольшое стихотворение авторства Антипатра из Сидона (англ. ) (также существует версия, что его написал Антипатр из Фессалоник (англ.)): [1]

Стены ВавилонаСтатуя Зевса в Олимпии,
Колосс Родосский,
Висячие сады Семирамиды,
Пирамиды Египта,
Мавзолей в Галикарнасе,
Храм Артемиды,
Cтены Вавилона.

[править] Классический список и его последующие интерпретации
Историки связывают этот список с империей Александра Македонского. [1] В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский). [источник не указан 49 дней] В настоящее время в число семи чудес света включают:

Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе (Египет)
Висячие сады Семирамиды
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Александрийский маяк
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
Роман Павленко
Лучший ответ
я и одного-то не знаю...
Robert Eliyev
Пирамиды и Александрийский маяк.. остальные не помню..
пирамиды? колизей?
Rolf Andersson
уже ответили ((
Nanieva Ayshe
Статуя Зевса в Олимпии,
Колосс Родосский,
Висячие сады Семирамиды,
Пирамиды Египта,
Мавзолей в Галикарнасе,
Храм Артемиды,
Cтены Вавилона.