В первую очередь, это полное вранье. Плотность населения на Амазонской низменности гораздо ниже, чем в некоторых районах Анд, а тем более - предгорий Анд. Плохо заселены только самые верхние уровни гор - выше 4,5 тыс. метров над уровнем моря и южные районы Чили. А в Альтиплано плотность населения не только выше, чем в Амазонской низменности, но и вполне сопоставима со внутренними районами Аргентины и Бразилии. Бред сивой кобылы, который еще и распространяют по учебникам. Либо ты поняла неправильно, и речь идет только о Южной части Анд и западных склонах гор вблизи Атакамы.
Во-вторую очередь, если говорить о юге Чили, ты никогда не задумывалась, какие там природные условия? Это не субарктический климат, конечно, и там не бывает таких суровых зим, как в России. Зато сильнейшие ветра (90 м/с - это как правило зимой) , огромное количество осадков (до 8100 мм в год) , очень холодное лето (в горах - не выше 7 градусов) , и снежные, ветренные, хотя и не очень морозные зимы (минимум - минус 25-27 градусов, но в низкогорье температура не опускается ниже минус 10 градусов) . Но главное - ветер, дождь и снег. + Недостаток кислорода.
Хотя, условия в Амазонии ...тоже не отличаются благоприятностью для человека. Правда, там легче добывать пищу.
Прочее туристическое
почему горные районы Южной Америки наименее плотно заселены чем равнинные Амазонки
Почему Москва более плотно заселена чем тундра? не задумывались? Отсюда и ответ