Отдых в Финляндии / Как осуществить поездку? / Страхование и медпомощь
О страховании и медицинской помощи в Финляндии
Подготавливаясь к поездке в Финляндию, перед подачей заявления на оформление визы вам необходимо приобрести страховой полис. Отнеситесь к выбору страховой компании и виду страхового полиса серьёзно, это поможет вам избежать многих проблем и непредвиденных денежных расходов при страховом случае.
Если вы планируете активно отдыхать, катаясь на лыжах, сноуборде, снегоходах, велосипедах и т. п. , купите страховку с учётом спортивного риска, т. к. вероятность получения травм возрастает, а любой активный отдых приравнивается к спортивному.
Основные требования, предъявляемые к страховому полису в посольстве или генеральных консульствах Финляндии:
* полис должен покрывать весь период действия запрашиваемой визы и все планируемые дни пребывания;
* территория действия страхового полиса должна распространяться на все страны Шенгенского соглашения без франшизы;
* иметь лимит страховой суммы не менее 30 000 евро;
* полис должен покрывать расходы в экстренных случаях заболевания или несчастных случаях и оказание помощи на месте, включая расходы на медицинскую репатриацию к месту постоянного проживания застрахованного лица или посмертную репатриацию.
Отличие Здравоохранения в стране
Следует заметить, что во врачебной практике не предусмотрены посещения на дому; врач работает только в медицинском учреждении. Каждый нуждающийся может к нему попасть сам – придти, приехать, быть привезенным родственником или, в крайнем случае, – помощниками медицинского персонала, работающими в службе местной скорой помощи
То есть первоначально больного осматривает только фельдшер или медицинская сестра и решает о госпитализации или лечении на дому . Экономия денег .
Точно так же везде, в Болгарии у нас предложили ребёнку госпитализацию за 20 000 долларов или лекарство за 2000 долларов, это при страховке )) У ребёнка просто была температура после длительного купания, а аптек там не было (!) Иностранцы для них - "дойные коровы " финансирования экономики страны .
Прочее туристическое
правда ли, что в Финляндии нет скорой помощи, а к врачам можно попасть только после записи (ждать около 2-3 недель)?