Здание коллегии иезуитского костела, считается самым старым в городе. Оно построено в 1724 году. Фасад костела, разделен на два яруса, а его кирпичные стены имеют толщину около двух метров. Высота колокольни примерно 26 метров.
Комплекс почтовой станции 19 века. В него входят дом станции с оградой, бывший отель, конюшни, ямские службы.
Преображенский собор (1866-1874 ). Построено в русско-византийском стиле с характерными для этого стиля чертами старорусской архитектуры 11-12 веков. Высота собора 53 метра. Одна из главных достопримечательностей собора - старинный колокол вес которого 500 пудов. Собор был возведен с помощью мастеров, работающих ранее на возведении Исаковского Собора в Санкт-Петербурге в 1818-1858 годах.
Здание Магистрата первоначально было построено приблизительно в 18 веке, но в 1941 года во время Великой Отечественной войны было уничтожено. Восстановлено в 1951 году с сохранением всех архитектурных форм.
Городище - размещено на левом берегу реки Каменка в северо-восточной стороне Соколовой горы. Это памяткой археологии второй половины 1 века до нашей эры. Считается что строили Городище племена железного века как оборонительное укрепление с двойной линией валов и рвов. Имеет большое значение для ученых, как предмет для детального изучения северной границы расселения скифских племен и их культуры, исследования военно-феодальных пунктов Руси в районе реки Тетерев. Культурный слой содержит в себе предметы 12-13 столетия, а так же керамику 2 половины 1 тысячелетия до нашей эры.
Костел Антония Падуанского - построен в 1786 году в селе Старая Котельня Житормирской области. Строение в стиле барокко представляет собой кирпичную, трехнефную, четырехстолпную базилику с пятигранным пресбитерием и прямоугольными сакристиями, с винтовыми дубовыми лестницами (аналогичные винтовые лестницы расположены по обеим сторонам главного входа и ведут на хоры) . Центральный неф перекрыт полуциркульными сводами с распалубками, боковые- крестовыми сводами. Фасады украшены спаренными пилястрами ионического ордера с гирляндами в капителях, арка главного входа фланкирована тосканскими колонками. Здание обегает развитой многопрофильный карниз. Памятник огражден кирпичной оградой с воротами и трехпролетной колокольней в северо-восточном углу
Прочее туристическое
прогулка по жытомыру. куда можна пойты з девушкой в Жытомыри?
В библиотеку, за учебником русского языка