Прочее туристическое

Какого размера ручную кладь можно пронести в самолет?

Как говорит википедия (по опыту поездок в европу я с ней соглашусь) : Ручная кладь — место багажа, которое пассажир берёт с собой на борт самолёта. Авиакомпании лимитируют количество мест ручной клади (как правило, одно место на пассажира) и её размеры (согласно рекомендациям IATA сумма длины, ширины и высоты места ручной клади не должна превышать 115 см, но чаще всего составляет 25 × 45 × 56 см. У стоек регистрации часто стоят специальные стенды для проверки габаритов ручной клади. Максимальный вес ручной клади устанавливается авиакомпанией и составляет от 5 до 12 кг. Особо строго к размеру и весу ручной клади подходят авиакомпании с низкой стоимостью услуг.
Надюшечка Фурсова
Лучший ответ
Такого, чтобы она входила под сиденье впереди стоящего кресла.

Обычно на сайтах авиакомпаний указан максимально допустимый размер ручной клади (у разных авиакомпаний он может различаться) . Если не указан или не можете найти эту информацию на сайте - позвоните в авиакомпанию и спросите.

Кроме того, в аэропортах у стоек регистрации часто стоит специальный измерительный ящик. Если ваш чемодан/сумка входят в него - значит, его можно брать в ручную кладь, если не входи - нужн осдавать в багаж.
G R U Z I N .
зависит от компании-перевозчика
Ляззат Омирзах
Не более 5 кг
Женя Один Дома
Зайти на сайт той авиакомпании, которой летите, там вес и габариты клади будут указаны
всё зависит от правил авиакомпании и стоимости билета
вес ручной клади килограммов 5-6, лимиты по багажу, то есть, что в сдается при регистрации.
Жанат Сулеев