Прочее туристическое
Размеры ручной клади?
Как правило в правилах пишут 55х40х20 Это обязательные параметры? Или если рюкзак немного другой но вписывается в рамки 115 см в сумме трех измерений, то можно. Но ведь оно может быть как кубик ))) и не влезет в их мерную рамку багажа в аэропорту.
Как минимум одна сторона сумки должна быть меньше или равна минимальному заданному измерению, так что, если это кубик, то это должен быть кубик с гранью до 20 см. Условия по трём измерениям отдельно и по сумме трёх измерений оба должны выполняться, а не одно или второе.
Проверка в аэропорту будет осуществляться именно рамкой: если сумка помещается в рамку, то она может быть ручной кладью.
Это зависит от правил конкретной авиакомпании. Многие лоукостеры требуют, чтобы ручная кладь тупо входила в мерный ящик у стойки регистрации и сумма измерений никого не волнует.
Вообще, правила провоза ручной клади есть на сайте каждой авиакомпании и 100% гарантией отсутствия проблем при регистрации является только полное их соблюдение.

у каждой авиакомпании свои тараканы в измирительной рамке сидят... И за два сантиметра лишних могут весь мозг вынести... Так что дорога вам на сайт компании, с которой летите...
Это зависит от правил конкретной авиакомпании. Многие лоукостеры требуют, чтобы ручная кладь тупо входила в мерный ящик у стойки регистрации и сумма измерений никого не волнует. Вообще, правила провоза ручной клади есть на сайте каждой авиакомпании и 100% гарантией отсутствия проблем при регистрации является только полное их соблюдение.