На какую ручную кладь в аэропорту клеится наклейка "ручная кладь"? Лечу с небольшим портфельчиком за плечами, где лежат только туфли, косметика, платье и щипцы для завивки. Вес примерно 1-1.5 кг максимум. Прохожу онлайн регистрацию.
Нужно ли будет стоять в очереди ради этой наклейки ручная кладь? Или она клеится только на чемоданы, большие сумки и тп, кто доплачивает за ручную кладь? Лечу аэрофлотом.
Или как обычно с онлайн регистрацией прохожу сразу на посадку (после проверки сумок)?
Я как то летала с сумкой через плечо, но табличку не клеила.
Прочее туристическое
На какую ручную кладь в аэропорту клеится наклейка "ручная кладь"?
Я ни разу не клеил. Клеят там, где вес и габариты сомнительны.
Просто проходите как и обычно, но только если уверены, что размер Вашего чемоданчика строго укладывается в допустимые габариты: 55x40x25. Эти габариты теперь (с февраля 2018) строго контролируют.
Никаких доплат за "большую" ручную кладь у Аэрофлота нет и не было. Ваша ручная кладь либо входит в допуски авиакомпании и тогда Вы берете её с собой в салон, либо не входит и тогда Вы обязаны сдать её в багаж с соответствующей доплатой.
Такие ярлычки нужны только для больших сумок, когда на глаз трудно оценить, укладывается сумка в норматив или нет. Если Ваша сумка очевидно маленькая, то никакие ярлычки не нужны. В любом случае они не обязательные, а просто упрощают дальнейший проход через пункты контроля. Обязателен такой знак только на тех. рейсах, где возможно, что пропущенный в ручную кладь чемодан перед посадкой попросят сдать для погрузки в специальный отсек "ручных сумок". Тогда ярлык нужен, чтобы чемодан не затерялся. Но подобное я встречала только на североамериканских рейсах, в России ни разу не видела подобной практики.
Так что только ради этого значка стоять в очереди смысла нет. Самое неприятное, что может случиться, это Вас попросят взвесить и измерить сумку лишний раз. Но то же самое будет и с любой сумкой сомнительного размера, даже если ярлык на неё приклеен.
Зависит от организации конкретного аэропорта и конкретной авиакомпании, но чаще всего ради этого ярлычка стоять вообще не надо - можно без очереди подойти к любой стойке и просто показать сумку сотруднику, попросив его выдать ярлычок. А у некоторых явиакомпаний они вообще просто стоят в стаканчике на стойках, можно взять, даже ничего не спрашивая.
Елена Бобр
Аэрофлот с недавних пор ввел тотальное измерение всей ручной клади. Так что теперь миновать калибратор нельзя.
есть телефон аэропорта, позвоните и узнайте
Райанэйр.
Там, в принципе, можно пронести в качестве бесплатной ручной клади поддон с кирпичами плюс небольшого слонёнка в дамской сумочке.
Но в салон всё это, понятное дело, не вместится никак.
Поэтому вдоль очереди ходит строгая стюардесса и выбирает жертвы. У кого с собой больше, чем вмещает Камаз, она клеит злобную наклейку и потом этот чемодан отбирают и запихивают в багажный отсек.
Это всё бесплатно, но потом приходится ждать свои кирпичи на багажной ленте.
Ручная кладь, но сдаваемая.
Правда, в этом году они ввели новое правило - если заплатить 5 евриков, то вашего слонёнка гарантированно разместят в салоне.
Ручная кладь, но сдаваемая.
Райанэйр. Правда, в этом году они ввели новое правило - если заплатить 5 евриков, то вашего слонёнка гарантированно разместят в салоне.
по-моему это просто от авиалиний зависит, где то клеят, где то нет
ручная кладь - это когда вес не превышает 5 кг, кажется. я ездила за рубеж с сумкой по весу не превысившей 5 кг
Елена Бобр
Это не так. У каждой авиакомпании - свои требования к ручной клади. У Аэрофлота, коим и летит автор вопроса, это 10 кг и 55х40х25 см.