Прочее туристическое
Ручная. Кладь. Можно ли взять вдобавок в ручную кладь пакет?
Имею возможность взять с собой 10 кг ручной клади. Небольшой рюкзак и легкий пакет. Все вместе не превышают допустимый вес и размеры. Вопрос - можно ли мне взять с собой оба этих предмета или ручная кладь подразумевает только один рюкзак/чемодан/пакет?
Смотря в какой компании
От правил авиакомпании зависит плюс человеческий фактор. Лучше внимательно прочитать, что и как дозволено, и следовать прочитанному. А то можно понадеяться и попасть на деньги.
От авиакомпании зависит.
Всё это написано на ее сайте, в разделе "ручная кладь".
Можешь. Правила провоза ручной клади на основе Федеральных авиационных правил
К провозу в салоне самолёта допускаются:
1. Одно место ручной клади габаритами до 4х36х30 см и весом не более 5 кг (норма бесплатного провоза ручной клади).
2. Сверх нормы провоза ручной клади и без доплаты:
Рюкзак габаритами не более 36х30х23 см, ИЛИ дамская сумка*, ИЛИ портфель* с вложенными в них вещами, ИЛИ вещи, которые свободно помещаются в калибратор.
Это у победы. Там самый жескач.
Это всё зависит от вида транспорта и вида транспортной компании. Ручная кладь - это, в принципе, пакет или сумка, которую ты можешь держать на коленках без дискомфорта для себя и остальных пассажиров. А уже остальное неважно, простая формальность. Если это здоровенный, так сказать, "диван" (огромный туристический рюкзак на 100500 литров), то его лучше сдать в багаж. Потому что он будет мешать. Покет обычно никому не мешает, если это не громоздкая фигня, которая в любой момент может оборваться. В общем, отталкивайся не от нормативов, а от факта не помешает ли такая ручная кладь тебе или другим пассажирам.
Александр Инжеватов
На коленках где? В самолете? :)