Прочее туристическое

Что такое каменные грибы и где их можно встретить?

Каменные грибы — останцы в форме гриба. Механизм образования грибов может быть различным: эрозия, выветривание, действие ледников, растворение окружающей породы. Каменные грибы встречаются во многих странах. В России хорошо известны грибы в долине Чулышмана, Алтай. На Украине, на южном берегу Крыма существует природный парк "Каменные Грибы" в долине Сотера.
( Wikipedia® )

АП
Алексей Пронин
401
Лучший ответ
Каменные грибы можно наблюдать в Каппадокии (Турция) . В результате вулканических извержений, происходивших там около 70 млн лет назад, обширная территория Каппадокии была изрезана глубокими трещинами, покрыта лавинами и слоями вулканической магмы. Впоследствии, под воздействием дождей, солнца, снега и ветров, происходило вымывание и выветривание мягких вулканических пород, которое и привело к возникновению причудливых гор - конусы, фаллосы, пирамиды, каменные столбы.
Лена Гусева
Лена Гусева
83 164
Выветренные скальные породы, больше всего их на Урале.
по утрам, иногда встречается в трусах
Вера Бодрова
Вера Бодрова
5 356
Каменные Грибы – удивительное и неповторимое творение природы. Образовались Каменные Грибы в результате выветривания и водной эрозии в долине реки Сотера, недалеко от Демерджи и долины Джурла.

В долине находится целое семейство Каменных Грибов, тут есть и «взрослые» , высотой до 7-ми метров и совсем еще детеныши, размером 1-2 метра. Интересно, что Каменные Грибы состоят не совсем из камня. Шляпки грибов образованы твердыми конгломератами, а ножки состоят из более податливой породы (смесь глины и щебня) . Именно разность в плотности пород и дала нам возможность любоваться этим удивительным творением природы! Со временем ножки грибов поддавались разрушению водой, стекающей со склонов, гораздо быстрее шляпок. Так и получились фигуры, очень напоминающие грибы. Высота фигур достигает 7 метров, диаметр шляпки до 2 метров, толщина ножки 1-1.5 метра.

К сожалению, Каменные Грибы не долговечны. Процессы эрозии продолжаются, и в 80-х годах был обрушен один из красивейших экземпляров, его шляпка так и лежит у подножия еще сохранившихся.

Добраться к Каменным Грибам можно по трассе Алушта-Судак, выйдя на 16-м километре и пройдя немного пешком. А можно взять участие в одном из наших походов по Крыму. Посмотреть месторасположение Каменных Грибов можно на карте Крыма.