При отдыхе за границей тратится меньше денег, чем при отдыхе где-либо на Родине.
Вот почему так??? ?
Даже если просто на выходные например улететь куда-нибудь, и в тот же Петербург. Или Алтай.
Почему дома дороже?
Это же моя страна в конце концов!!!!))))))))))
Прочее туристическое
У меня вопрос. Серьезно и важно!!!! Объясните мне почему....)))))))))))
Профессор жжет: ) Дорогая Энель, я бы не стал так трагично ставить вопрос. Нашей стране хуже не будет оттого, что мы поедем отдыхать заграницу. Мы же имеем право ездить туда, где нам будет дешевле и удобнее. Скорее, наоборот, принесем пользу, чтобы в сфере туризма не было таких высоких цен в борьбе за привлечение отдыхающих. Лично я за границу отдыхать не ездил, мне вполне хватает курортов Краснодарского края и гор Кавказа. Хотя, возможно это из-за того, что я не особо требовательный:)
Экономика, знаете ли.. . Туристическая инфраструктура у нас развита в десятки раз слабее, чем в любой другой стране, а потому мало гостиниц, мало точек общепита и т. д. А там, где недостаточно предложения услуг, цены неизбежно идут вверх.
И не стоит делать скидку на то, что Питер - крупный, почти столичный город. Стоимость пребывания туриста в той же Вене (одна из самых дорогих столиц Европы) куда как ниже.
Более того, если даже взять мелкие наши города, типа Суздаля (население 14 тыс. человек) , то даже там цены давно уже переплюнули европейские.
Плюс к этому, не стоит сбрасывать со счетов и то, что если в цивилизованных странах нормальной прибылью считается 10-15%, то у нас меньше, чем за 50-100% никто и пальцем не пошевелит. Это, в свою очередь, проистекает от того, что бизнес не уверен в завтрашнем дне, поскольку государство наше по нескольку раз в год меняет "правила игры" (правила налогообложения, отчётности и т. д.) , а потому все стараются как можно быстрее вернуть вложенные в бизнес деньги, пока государство их не отобрало.. .
Ну, про коррупцию скромно промолчу, хотя и она свою "копейку" (до 20% иногда) в стоимость всего и вся тоже вносит.
Не сравнивайте Петербург - вторую столицу - с круглогодичными массовыми турецко-египетскими отелями.
Сравнивайте его например с Лондоном и Нью-Йорком, не думаю, что большая разница.
А в Алтае сезон - два-три месяца в году, бездорожье по самым диким и красивым местам, а значит большие затраты на доставку продуктов, самих туристов, обслуживание и поддержание в остальные 9 месяцев в году. Простая экономика. К тому же рождённым в СССР по старой памяти, в отличие от египеда с его массовой нищетой, западло пока работать за копейки и капитализм у нас пока ещё дикий - за 5 % прибыли никто связываться не будет, т. к. нет никаких гарантий в политике государственной - от рэкета, рейдерства, бандитизма и непонятных разоряющих а не стимулирующих налогов. Ждите лет 300.
Максим Устинов
Цены в Петербурге и Лондоне на отели действительно примерно одинаковы. Только разве это правильно. Лондон все же один из самых дорогих городов мира. И зарплата у обслуживающего персонала там выше, и стоимость земли и электроэнергия с отоплением в разы дороже. А стоимость отеля одинакова получается.
Илья Домнин
Абсолютно верно.
Самая дешевая моя поездка была в Адлер на 10 дней. При этом я жила в отеле и питалась в кафе. Ни в одной стране я не потратила денег меньше, только больше. Выходные в Питере мне обошлись в 7 тыс со всеми расходами. Не думаю, что я куда-то слетаю за эту сумму включая еду и экскурсии.
потому что ТАМ оптимальная выгода-7%. А НАШИ бизнесмены желают получить от 300 и выше, и особо не напрягаясь, а еще лучше просто путем перепродажи услуг, т. е. Совсем не напрягаясь
высокие налоги+коррупция=заоблачная цена
потому что промышленность России, сфера услуг, производство и все такое прочее недоразвиты, эта недоразвитость делает все неэффективным и соответсвенно все дорого. Но это все было бы не важно проведи я несколько часов в постели с тобой
Wikon Jumagaliev
В каком месте они недоразвиты?))))))
Пятая экономика в мире и недоразвиты,ага))))))
Привет))))))
Согласна с " Филыч". В нашей стране весь туристический бизнес ( при чём по всей стране) сосредоточен в одних руках, Согласитесь, что если Вы придёте с рьяным желанием открыть гостиничку и заняться приёмом и обслуживанием туристов, у Вас ни-че-го не получится, даже при наличии денег. В вас никто не заинтересован. Второе это искусственное сдерживание развития инфраструктуры в туризме. Ну представьте что сосед по российским меркам гостиничку забубенил качеством на все 100, а предлагает к реализации всего-то как три звезды, а рядом, у соседа, стоИт полухлЕв ( при чём на безрыбье очень востребованный на те же 100%), к кому пойдут с бОльшей охотой туристы? А что делать хозяину хлева? Правильно! Приводить в порядок своё заведение. А зачем, когда и так всё отлично? И вступает в дело "круговая порука" - не высовываться. Вот и не хотят вкладываться хозяева в развитие и улучшение. Пипл и так схавает... Да и хлОпотное это дело - тур. бизнес. Опять же поскольку им владеют одни и те же господа, свою прибыль они возьмут нефтедолларами и газом, авиа и ж/д перевозками, продажей энергоносителей и земли . Зачем напрягаться на второстепенных направлениях?
А то что страну Россию не посещают иностранные граждане бесконечным потоком, так это даже хорошо. Мировое сообщество не видит как Россияне живут на самом деле. И властям краснеть не перед кем. Тут знаете-ли тонкая политика....
у меня всегда наоборот!)))
А разве Родина тебе не дорога ? ) Это же дорогая Родина! В которой ты выросла! Зачем же тогда Родину с дешовыми странами сравнивать !? Ай не красиво !)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Wikon Jumagaliev
Но я же здесь у себя дома!!!!Я СВОЯ.
Так почему с меня сдирать деньги???)))))))))
жмотряры наши люди сколько бабла не дай мааало мааало
Вспомнился анекдот из 90-х:
На вопрос на что так шикарно живешь предприниматель отвечает: "В Германии покупаю пиво по 1 Евро, а в России продаю в 2 раза дороже. Вот на эти два прОцента и живу! "
Мы всё импортируем и продается всё дома по заоблачным ценам. А экспортируем только газ-нефть. И выручка от этого не домой, а в банки Кипра.
Так что, в ветку "Путешествия. Туризм" -->Кипр!! ! )))
Коррупция и все. Других вариантов нет.