Прочее туристическое

Откуда традиция снимать перчатку при приветствии?

* Рукопожатие является одним из элементов этикета.

*Любое общение начинается с приветствия, это общепризнанный жест.

* Еще в средние века ПРОТЯНУТАЯ ОТКРЫТАЯ ЛАДОНЬ означала, что вы пришли с добром, в вашей руке нет меча и кинжала.

* Рукопожатие считается тактильным контактом с собеседником, поэтому в мусульманских странах не допускается между представителями противоположного пола.

* Психологи утверждают, что по манере рукопожатия можно узнать о намерениях и отношении к партнеру.

* ПРАВИЛА рукопожатий :

-- Для рукопожатия подают правую руку, даже левши.
-- Во время рукопожатия не следует держать левую руку в кармане.
-- Если правая рука повреждена, то, протягивая левую руку для рукопожатия, следует извиниться /в странах арабского мира левая рука считается нечистой/
-- При рукопожатии не следует сильно сжимать руку собеседника и трясти ее, показывая свое превосходство.
-- Не следует подавать вялую и расслабленную ладонь.
-- Не подают влажную ладонь. При этом объясняют причину, например: «Извините, ладони влажные» . Не стоит торопливо вытирать влажную ладонь перед пожатием. Партнеру будет неприятно. Нельзя при рукопожатии перебирать пальцы.
-- Рукопожатие должно быть в меру энергичным и длиться не больше 3–5 секунд.
-- В деловом мире не следует брать руку собеседника двумя руками или во время приветствия хлопать по плечу. Это допустимо только при очень дружеских отношениях или в неформальной обстановке.
-- Не принято обмениваться рукопожатием через стол или какую-либо преграду, хотя иногда при определенных обстоятельствах это допускается.
-- Первым для рукопожатия подает руку старший по должности, возрасту или женщина.
-- При встрече на улице и рукопожатии необходимо снять перчатки, если собеседник без перчаток, женщина может перчатки не снимать. Варежки снимают все независимо от пола, ранга и положения.
Mehmet Fatih Ozbek
Лучший ответ
Это не традиция, а этикет.
мне еще тут сказали, что разрез на перчатке у женщины был тоже для того, чтобы руку целовать, не снимая перчатки. А я все думал, зачем у нашего начальника разрез сзади на пиджаке ? ))))))))))))))