Прочее туристическое
От куда пошла традиция присесть на дорожку?
Вообще-то традиция не в том чтобы "присесть на дорожку" - это усечённый вариант, полностью "присесть на дорожку и помолчать", чтобы услышать в тишине (перед дальней дорогой как правило) предупреждение домового (если он никак себя не проявит, то всё будет в порядке и путешествие будет удачным
Эта замечательная традиция старообрядцев глубокой Древней Руси, которые относились к одной из ранней форм религии, основанная которая была на вере в добрых и злых духов, как они считали что именно духи управляют миром, окружающим человека.
В то время особыми обрядами сопровождались многие события в жизни человека, обычай требует присесть перед дорожкой, один из них. Ритуал присесть, досчитать до десяти - сделать остановку, собраться с мыслями, рекомендовался чтобы обмануть домашних духов, особенно перед дальней дорогой, чтобы не таскать духов за собой на время путешествия. Духи подумают, что человек никуда не уходит и за ним не увяжутся. Считалось если человек отправился в путь сразу, с маху, то пути не будет. Когда человек ушёл, а затем вспомнил что забыл что-то, вернуться в дом то потом уже так просто не проведёт своё путешествие - духи поймут что человек пытался обмануть их и прицепятся по полной программе. Этого делать нельзя!
Вот такое чисто русское суеверие дошло до наших дней от старообрядцев Древней Руси которым мы и благодарны.. .
Александр Гнездилов
Поправка: у старообрядцев сохранился дохристианский обычай...
Это чисто женское — чтобы справить нужду, надо присесть на дорожку. Мужчины отходят к дереву.
наверное, во всяком случае мне кажется для того чтобы собраться с мыслями вспомнить все ли ты взял, ничего не забыл, обежать взглядом покидаемое место на предмет все ли выключено
Я сразу думаю билет. деньги. паспорт. взяла? Значит можно ехать, остальное, даже если и забыл, не столь важно...
РОССИЯ, поэтому у нас все дорожки укаканы
Когда Ходорковский собрался в Лондон!