Прочее туристическое

Зачем "нужно присесть на дорожку"? По-моему, лучше это время потратить на проверку на месте ли все необходимые документы

Эта замечательная традиция старообрядцев глубокой Древней Руси, которая была на вере в добрых и злых духов, как они считали что именно духи управляют миром. особыми обрядами сопровождались многие события в жизни человека, обычай, требующий присесть перед дорожкой, один из них. Ритуал присесть, досчитать до десяти - сделать остановку, собраться с мыслями, рекомендовался, чтобы обмануть домашних духов, особенно перед дальней дорогой, чтобы не таскать духов за собой на время путешествия. Духи подумают, что человек никуда не уходит и за ним не увяжутся. Считалось, если человек отправился в путь сразу, с маху, то пути не будет. Когда человек ушёл, а затем вспомнил что забыл что-то, вернулся в дом, то потом уже так просто не проведёт своё путешествие - духи поймут, что человек пытался обмануть их и прицепятся по полной программе. Этого делать нельзя!
Вот такое чисто русское суеверие дошло до наших дней от старообрядцев ДревнейРуси которым мы и благодарны.. .
а все новое как вы пишете (ввести новую тадицию вроде "Так, а теперь все соредоточились и думаем над тем, что нам нужно в дороге и взяли ли мы это")давно так и делает и потом на секунду присаживается, два в одном.
Игорь Сотарев
Лучший ответ
это - как раз оно самое и есть - присели, сосредоточились,
проверили документы, вспомнили. . детали и мелочи,
уверились, что всё на месте, все краны закрыты и всё обесточено - и пошли
Тарас Коршак
это делается до приседания
Это для тех, кто уже проверил.
Ольга Королева
Не знаю как другие, а я лично в такие моменты молчу и желаю всем легкого и приятного пути. Вроде бы сбывается.
Erkinbek Samatov
Вот для этого и приседают, чтобы отойти от суеты и вспомнить, что забыто.
Николай Чепкий
Игорь Федорченко Да, по идее это так. Но, по моему наблюдению, люди редко в этот момент думают о забытых нужностях, потому что они сконцентрированы на том сколько же надо сидеть.
Посидели, поглядели друг на друг, потом вскачили и побежали, так то, что забыто и остается...

Удачи!
суеверие раньше было, что если присесть, перед дорогой всем на некоторое время и сидеть тихо, то домовой подскажет на ухо отъезжающему как вернуться обратно живым и здоровым. присказку уже мало кто помнит, а вот обычай остался.
Fayzalijon Khonboev