Балчуг
местность в Замоскворечье, между Москвой-рекой и Водоотводным каналом, примыкающая к одноименной улице. Название происходит от татарского слова «балчех» — грязь, болото, так как здесь после наводнений долго не просыхала почва. Чтобы предотвратить наводнения, старицу Москвы-реки соединили с основным руслом рвами (ровушками или ендовами) ; отсюда названия — Раушская набережная и церковь Георгия в Ендове. Балчуг известен с конца XIV в. ; здесь были расположены общественные бани, позже Иван IV Грозный завёл тут кабак для опричников. В XVI—XVII вв. здесь находилась одна из царских Садовых слобод (отсюда название Садовнической набережной) . Через Москву-реку в XVII в. построен деревянный Москворецкий мост (в XIX—XX вв. подвергался перестройкам и реконструкции) . Балчуг был местом бойкой торговли съестными припасами и дровами. Множество зданий на Балчуге пострадало от наводнения в 1783; именно после этого в 1783—86 был создан Водоотводный канал. В 1896 к коронации Николая II на Раушской набережной построена Центральная электрическая станция (ныне МГЭС-1). В 1930-х гг. Раушская и Садовническая набережные реконструированы, построены новые Большой Москворецкий мост и Малый Москворецкий мост. В районе Балчуга находится гостиница «Балчуг-Кемпински» . По наблюдениям синоптиков, Балчуг — самое тёплое место в Москве: зимой здесь температура воздуха на несколько градусов превышает среднюю по городу.
Прочее туристическое
Балчуг - что за слово такое? Что-то знакомое...?))
Татьяна Краснюк(Комарова)
Благодарствую!) ...
эт улица такая в Москве!!
Улица и гостиница в Москве.
Улица Балчуг — улица в Москве, в районе Водоотводного канала.
"Балчуг" - дачные дома
Гостиница Балчуг
"Балчуг" - дачные дома
Гостиница Балчуг
гостиница в Москве, где Пугачева любит жить, или любила
улица и отель Москвы
Слово «балчуг» — тюркского происхождения: балчык — «грязь, болото, трясина, влажная земля, глина» . До сир пор и в турецком и в азербайджанском языках оно исп-ся, но как Палчыг