Прочее туристическое

Почему Каспийское море - озеро?

Каспийское море располагается на стыке двух континентов - Европы и Азии. Его протяженность составляет 1200 км, а максимальная глубина - 1025 м. Ученые полагают, что Каспий - это уцелевшая часть более крупного Хвалынского моря, которое плескалось когда-то на месте Прикаспийской низменности. Всего 10- 12 тыс. лет назад уровень воды в Каспии был на 75 м выше современного. Этот обширный водоем был связан с Черным морем через пролив. Постепенно уровень моря понижался, уменьшалась и его площадь. В конце концов, Каспий утратил свою связь с океаном. Поэтому современный Каспий считается озером. Однако он сохранил и некоторые типично "морские" черты: большую площадь, наличие соленой, а не пресной воды. Поэтому Каспий по-прежнему принято называть морем.
Gennadiy Zyryanov
Лучший ответ
Мы говорим Каспийское море, но по канонам физической географии это самое настоящее бессточное озеро, так как оно не сообщается с Мировым океаном.
Потому что Каспийское море (Каспий) не имеет выхода к мировому океану или настоящему морю. Так что название Каспийское море, хотья на самом деле это Каспийское озеро, или можно также называть Каспийское море-озеро. Каспий очень большой, но есть и небольшие моря (Аральское, Мёртвтое), которые тоже называют морем. Это Аральское и Мёртвое море. Они солёные. Каспий тоже солёный. А также Каспий имеет земную кору океанического типа. В Каспий впадают 130 рек, из них 9 имеют устье в форме дельты. Крупные реки, впадающие в Каспийское море — Волга, Терек, Сулак, Самур (Россия), Урал, Эмба (Казахстан), Кура (Азербайджан), Атрек (Туркменистан), Сефидруд (Иран). Крупнейшая река, впадающая в Каспийское море — Волга, её среднегодовой водосток составляет 215—224 кубических километра. Волга, Урал, Терек, Сулак и Эмба дают до 88—90 % годового водостока в Каспийское море.
Потому что оно с океаном не связано.
Руслан ...
Каспийское море это озеро, морем назвалось из-за того, что у него огромный размеры и не видно берега. Тем более, каспийское море не выходит к мировому океану.
Каспийское море - к каспийскому мору примыкают много стран россия казахстан и т. д. Площадь моря 376000 кв. км . Это море может поспорить с размерами чёрного охотского жёлтого красного и оказалось что оно больше этик морей но не вместе взятых. Просто из этого моря вода никуда не вытекает . Замкнутое как озеро .Кстати я живу в Махачкале на берегу Каспийского моря .
Потому что так захотели))
Потому что у него нет связи с океанами.
Каспийское море - это озеро, потому что море впадает в океан, а озеро нет!!!
Japo Aitikeev = )
Потому что оно почти пересохло! и морем его уже не назовёшь....
Ваня Чуян
С океаном не связано поэтому озеро, а морем называют потому-что очень велико в размерах
потому что оно озеро
Avdeeva Natali
С 2016 вас :D
Поскольку для озера Каспийское море велико значит это озеро.
!!!rysbek !!!