Прочее туристическое
Где находится? Какие тайны скрывает?

Тайны Пещеры Хуашань, Китай
Этих тайн так много, что ученые лишь разводят руками. Над загадками бьются синологи
(китаеведы) , геологи, историки. Кто и зачем многие сотни лет назад вырубил в труднодоступных
скалах десятки громадных пещер? Зачем их обустраивали? Что происходило в этих пещерах?
И почему о них нет упоминаний в исторических хрониках?
Открыты Хуашаньские пещеры сравнительно недавно - в конце 1990 годов. И что удивительно:
хотя это самые большие в Китае пещеры, сотворенные не природой, а человеком, о них не нашли
никаких сведений в древних хрониках. Кто и зачем их создавал? Куда вывезли такое громадное
количество камня? Если все это делалось ради добычи камня, то зачем было делать пещеры
похожими на храмы?
Интерес к пещерам был подогрет еще и тем фактом, что они расположены на 30-м градусе
северной широты, т. е. на одной географической широте с египетскими пирамидами,
Бермудским треугольником, таинственными Гималаями и т. д. Побывавшие в пещерах
Хуашань в один голос заявляют: это еще одно чудо света!
В отличие от природных пещер Хуашань – дело человеческих рук. Это причудливый пещерный
комплекс, напоминающий подземный дворец. На сегодня разведано 36 пещер, протянувшихся
под горой и вдоль русла реки. Цепочка пещер протянулась на расстоянии 5 км.
Еще одним необъяснимым моментом является то, что угол наклона стен пещеры
совпадает с углом наклона поверхности горы. С помощью чего древние мастера смогли
это измерить, как ориентировались в пространстве, и как подавалось освещение во
время работ?
Когда расчищали пещеры, не было найдено никаких следов костров либо копоти на стенках.
Опять вопрос: как или точнее, чем, освещали эти залы?
И вот еще одна загадка пещер: они практически стопроцентно лишены эха. Для чего-то тем,
кто задумал эти укрытия, пригодилась полная тишь, и они разработали такое устройство стенок
и сводов, что камешки поглощают эхо заместо того, чтоб его отражать, как обычно.
Когда же они возникли?
Об этом можно судить лишь по косвенным данным, ибо, как уже говорилось, никаких письменных
источников на этот счет не найдено. Анализ сталактитов и стен, которым вручную придавали особые причудливые очертания, показывает, что пещерам, по меньшей мере, 1700 лет.

похожими на храмы?

время работ?

Когда же они возникли?