Однодневные линзы обладают более нежной и более воздухопроницаемой структурой. К сожалению, это делает их более уязвимыми и они быстро изнашиваются.
По возможности, однодневные линзы не рекомендуется носить более 6 часов взрослому человеку, в крайнем случае - более 10-12ти.
Если у Вас не будет абсолютно никакой возможности их сменить, а без них обойтись Вы не сможете - то от одинарного случая большого вреда не будет, в конце концов, практически все ткани нашего организма способны восстанавливаться. Однако после уже 6ти часов носки линз глаза начнут болеть и вскоре устанут.
Все же возьмите на всякий случай очки. Даже если вы путешествуете самолетом, они не доставят особых хлопот.
Прочее туристическое
Можно ли носить линзы (однодневные) больше 24 часов.
Можно.
Раз возник вопрос. значит никаких неприятных ощущений их носка не вызывает,
следовательно, физиологически это возможно.
Очень нежелательно, больше 10 часов подряд вообще не рекомендуется.. . Ну что уж совсем никакой возможности нету? В противогазе в газовой зоне находишься?
Линзы Акувью Оазис Тру ай (однодневные, силиконгидрогелевые) можно носить до 12 часов. Если возникнут непреодолимые обстоятельства, то можно, конечно, и до 24 часов .Но это в крайних случаях!! ! Больше носить категорически нежелательно!!! Их нельзя промывать и хранить, т. к. структура у них очень быстро изнашевается. Зато эти линзы обладают рядом преимуществ: 1) Они почти на 100% пропускают кислород к глазу; 2) на 100% защищают от ультрафиолета (что не отменяет необходимость ношения с. з. очков) ; 3)Однодневные линзы незаменимы в путешествиях, т. к. каждая линза упакована в стерильный блистер.