Прочее туристическое

как выгоднее путешествовать? самостоятельно или с помощью турагентства?

^_^карлыгаш ^_^
Если речь именно о ВЫГОДЕ в финансовом смысле, то тут всё зависит от того, куда именно, когда и с какой целью Вы едете.
Если едете в страну, популярную у наших туристов (Турция, Египет, Таиланд, Греция и т. д. ) где работают многие десятки наших туроператоров и где велика конкуренция среди них, то гораздо выгодней купить готовый тур, нежели всё бронироовать и покупать самому. Если же едете в страну, малоизвестную пока среди наших туристов (Бразилия, например, которую в год посещают всего 5-6 тысяч россиян) , то выгодней будет всё купить и организовать самому. Дешевле может обойтись поездка и в том случае, если едете Вы, например, в хорошо известную россиянам страну, но хотите отдыхать там по своей собственной программе, отличной от стандартных туров.

Словом, если Вы едете "как все", т. е. на давно облюбованное россиянами направление и программа Вашего пребывания в стране укладывается в программу стандартную программу обычного тура, то берите этот самй готовый тур и не парьтесь, как говорится.

Во всех остальных случаях имеет смысл просчитать и вариант самостоятельной поездки, и вариант покупки готового тура. Более того, часто получается выгодно, например, купить у туроператора отель с перелётом, а программу пребывания уже верстать по своему плану самостоятельно.
Сергей Шустров
Лучший ответ
Это зависит от направления, от сезона и от формата поездки. В целом так: на популярные курорты дешевле получается с турагенством, а в неосвоенные массово российскими туроператорми места, или в нестандартном формате - самостотятельно.

Перед поездкой каждый раз просчитываю оба варианта, и выбираю более выгодный. Бывает и промежуточный вариант: например, рейс и гостиницу выбираю самостоятельно, а организовать всё это поручаю турагенту.
Евгений Усов
ну тут даже может быть не столько выгодно, а кому как удобно... мне лично удобней самостоятельно
смотря куда и когда! оооочень много
Мы выбрали для первого путешествия самостоятельность. Думаю, что достоинств много, в том числе цена- сам выбираешь и билеты, и бронь в отеле, место расположение отеля и прочее. Из минусов этого способа- из -за незнания языков не расслабишься, никто тебе ничего не подскажет, все узнаешь сам. Зато окунаешься в другую жизнь с головой! Были в Барселоне, очень понравилось, несмотря на январь месяц.
Shahnoza Ablayeva
Дешевле самостоятельно, но безопаснее с помощью турагентства.