Если хотите типично восточную экзотику, то этим требованиям больше отвечает Бухара. В Самарканде памятники старины торжественнее и красивее, но стоят среди суеты современного города. Советую посетить то, и другое. Режим безвизовый. Просто езжайте, но с загранпаспортом. На таможне декларируйте всё, вплоть до личных вещей (сумка с личными вещами) , тем более фотоаппарат, ноутбук и пр. И деньги все буквально в любой валюте. За 10 рублей могут докопаться. А в остальном - всё спокойно. Поезжайте.
Имейте в виду, что Самарканд - город достаточно европеизированный. За узбекской экзотикой лучше ехать в Ферганскую долину - Наманган, Коканд, но там мало памятников архитектуры
Прочее туристическое
Хочу побывать в Узбекистане в Самарканде, посмотреть на старинные мечети. И ездят ли туда туристы?
Узбекистан коммунистическая страна, действует УК идентичный СССР- за обмен $ на рынке 15лет или расстрел.
Дети в красных галстуках, простые люди очень доброжелательны, цены копеечные.
Уважаемые молодежью Бабаи с бородой пьют кок-чай под чинарами на хан-тахте и играют в шиш-беш. По аулам много русских девушек-мусульманок.
После российского хамства с некоторыми туристками случаются истерики от вежливости окружающих.
Не пожалеете, однозначно. Хотя в Южном, при прилете и отлете испытываешь некий шок!
Если хочешь, то какие проблемы. Можно узнавать у тур. операторов, а можно и самому заморочиться. На въезд/выезд там безвизовый режим, бронируешь места в гостинице (в век интернета не создаст проблем) , покупаешь билеты, едешь и наслаждаешься культурой эпохи Тамерлана )))
Ездят, причём можно поехать самостоятельно. Я собираюсь или весной, или осенью - тоже интересуют Самарканд и Бухара, главным образом.
Согласна с вами, там очень красиво! Я давно мечтаю об этой стране)