Прочее туристическое

Чем отличается скалолазание от горного туризма ?

Мария Махова
Ну, если б Вы ещё спросили скалолазанье от альпинизма - это ещё можно понять. А горный туризм отличается очень силдьно. Итак, скалолазанье - это соревнование в скорости и трудности преодоления подъмов по скалам (часто искусственным) . Трассы подготовлены заранее, промаркированы, очищены от камней, льда, которые могут упасть на голову, а также обеспечивается судейская страховка, заранее провешанная и закреплённая. Участник должен лезть строго по заявленному маршруту и не может перебраться на соседний полегче. Смертельные случаи в скалолазанье очень редки, не чаще, чем в других видах спорта, когда соревнования проводятся на стадионе, в спортзале, на подготовленой трассе.
Альпинисты поднимаются на реальные горы, где трассы и страховку для них никто не готовил. Поэтому это намного опасней. Альпинисты преодолевают не только скалы, но и ледовый, снежный, крутой травянистый рельеф. И всё это зачастую сложнее, чем передвижение по скалам. Кроме того, альпинист по завершении отрезка пути не может просто спуститься и отдыхать. Составной частью маршрута является установка палатки, ночёвка на холоде, приготовление еды и пр. С другой стороны, альпинист заявляет маршрут примеро - по ребру, по гребню и пр. В рамках заявленного он не обязан да и не будет лезть по самому трудному варианту, а, наоборот, придумает, как легче преодоеть участок.
Цель альпинизма - достижение вершин разной категории трудности.
с преодолениемперевалов, опяить же скального, снежного, ледового, травянистого характера. А горный туризм - это маршрут
Ксения Говорина
Лучший ответ
Ксения Говорина Извините, последнее предложение встало наоборот и не могу исправить. СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ "маршрут с преодолением перевалов..."
Мария Махова А правда, что один шерпа поднялся на вершину Эвереста за 8 часов 10 минут. Разве это реально ?
Примерно тем же, чем автомобильный туризм от гонок "Формулы-1".

Суть скалолазания - преодоление сложных скальных стенок, с использованием верёвок и железа либо техникой свободного лазания.

Горный туризм - это пеший туризм в горной местности, при этом на маршруте вовсе не обязательно должны быть сложные участки, преодолеваемые лазанием. Это может быть просто поход по горным тропам, проходимым без использования специального оборудования и техник.
Мзия Рябова
Это СОВЕРШЕННО разные виды спорта, даже не пересекающиеся между собой.
Мзия Рябова ...причём второе - совершенно не обязательно спорт, это может быть и просто самодеятельный туризм ради удовольствия, без цели достижения каких-либо спортивных результатов.
Продолжительностью жизни.
Про скалолазание Татьяна Руяткина все правильно написала, но о горном туризме сейчас мало кто имеет представление. Горный туризм - прохождение маршрута в условиях высокогорья, включающий прохождение сложных перевалов с ПРИМЕНЕНИЕМ АЛЬПИНИСТСКОЙ ТЕХНИКИ.
Вот цитаты из википедии: Го́рный тури́зм — вид туризма, заключающийся в передвижении группы людей с помощью мускульной силы по определённому маршруту, проложенному в горной местности в условиях высокогорья. Хотя в горном туризме используются элементы скалолазания при прохождении маршрута, не следует смешивать его с альпинизмом. Главное отличие состоит в том, что целью альпиниста является подъём на вершину, а целью горного туриста — прохождение перевалов определенной категории сложности, в том числе и восхождения на вершины. В высших категориях сложности границы между этими видами спорта расплывчаты.