Прочее туристическое
Хорошо ли и богато живут жители Соединённых Штатов Америки?
И хорошо и богато.. но и работают... России до этого уровня... плыть не доплыть...
зависит от способностей, знаний, умений, если окончил школу и больше ничего делать не хочешь- так и будешь вкалывать на минималку - едва влачить существование- и таких большинство, если все же умудрился что то закончить- хотя бы курсы при колледже то шансы есть жить хорошо
Есть и богатые, и бедные. Кардинальной разницы в этом плане между нами и США не увидела. Бомжей больше, чем в России.
Американцы считают устойчивой политическую систему, если 60 процентов хорошо живущих граждан в состоянии подавить недовольство 40 процентов граждан, живущих плохо
Смотря кого с кем сравнивать. Если сравнивать американского грузчика с российским программистом, то, конечно, не очень хорошо. А вот если сравнивать грузчика с грузчиком, а программиста с программистом, то да, хорошо и богато.
Другое дело, что в США богатые и бедные районы разделены гораздо более четко, чем в России, и если ходить только по одному Гарлему, то может показаться, что живут очень плохо. Но ведь никто не заставляет находиться именно в Гарлеме...
По-разному, наверное, как и в России.
Америка уже давно превратилась для многих россиян из «загнивающего запада» в страну возможностей. Даже те, кто никогда не был в США, поддерживают мысль: ТАМ намного лучше, чем ЗДЕСЬ. Известный политолог и публицист Николай Злобин в своей новой книге «Живут же люди… в Америке» дает понять, что никто из нас толком ничего не знал об этом континенте. Злобин, который вот уже 30 лет живет и работает в США, не прерывая при этом связи с Россией, смотрит на Америку, что называется, изнутри, описывая самые разные ситуации. Регистрация автомобиля или выбор школы для детей; покупка дома или аренда жилья; механизм поступления в колледж или поиск работы; выбор президента или губернатора; отношение людей к сексу и большой политике.
С какими проблемами ежедневно сталкиваются американцы и приезжие? Что такое «настоящая Америка» и где её искать? Какие особенности американских законов и менталитета следует учитывать, чтобы не попасть впросак? Что надо знать, открывая здесь бизнес или отправляясь на собеседование? Об этом и многом другом мы поговорили с Николаем Злобиным — политологом, историком, публицистом.
Ведущий: Разговор у нас начнется с новости. У Вас вышла книга под названием «Живут же люди в Америке» . Хотелось бы поподробнее узнать, зачем понадобилась такая книга, потому что сейчас в эпоху интернета все новоиспеченные иммигранты могут получить разнообразную информацию на форумах, сайтах.
Злобин: Это первая моя книга не о политике и не о международной безопасности. Я ее писал, потому что сильно устал от попыток объяснить Америку россиянам. Америка рождает, наверное, 90% новостей, которые получают в России, и у человека создается впечатление, что он знает об Америке очень много, много новостей из разных сфер и мне кажется, что это количество так и не перешло в качество, потому что за этими новостями саму Америку не видно и она остается одной из самых, как это не парадоксально, непонятных миру стран. Этот поток новостей производит обманчивое впечатление.
Почему американцы живут так, как они живут? Почему они принимают решения так, как принимают? Какая логика за этим стоит? Какой менталитет? Что из себя представляет ежедневная жизнь? Все эти вопросы остаются, как правило, за кадром. На форумах об этом не прочитаешь, в новостях об этом тоже не говорят, поэтому когда люди сталкиваются с реальной Америкой, она очень сильно отличается от той, которую они видят по фильмам Голливуда, по политическим, спортивным, гламурным новостям.
Когда я столкнулся с этим, я увидел, что большинство россиян, следящих за новостями, глубоко убеждены в том, что они Америку знают. Их очень трудно разубедить. Я пытался много лет, я больше 20 лет живу в Америке, и в конце концов решил написать эту книгу. Цель была – показать Америку как она есть. Книга изначально называлась по-другому, это издательство «Эксмо» такое название придумало. Хорошее название, но я ее для себя называл «Как это делается в Америке» . Оказалось, что на нее есть запрос от читателей.
Среди американских журналистов бытует такая пословица, очень правильная на мой взгляд, что нет ничего хуже, чем приехать в страну на неделю, потому что ты увидел, понял, походил ногами, зашел в магазины, увидел людей, пообщался с ними и у тебя создается впечатление, что ты уже начинаешь понимать, как живет эта страна. Это очень обманчивое впечатление. Года иногда не хватает.
Если учился, окончил университет, знаешь свое дело то хорошо и богато. Главное знание .
Не слышали? Они сейчас каждый должен банкам бешеные бабки, даже только что родившиеся младенцы. Вот их демократический РАЙ.
Хорошо там где нас нет...
Да не очень. Стандартный рабочий день с 9 до 17 (это хорошо) . Но как и у нас не более 40% населения живут что называется хорошо, остальные как придется. Бомжи есть, жители за чертой бедности предостаточно. Реальный отпуск точно так же как и у нас не каждый может себе позволить провести на канарах.
А те исключения что вы видите по ТВ продукт фабрики Грез, впрочем и там сейчас не мало тех кто за чертой бедности.
Смотря что вы будете сравнивать в общем..