Прочее туристическое

такой вопрос, если ехать отдыхать в визовую страну и покупать путевку у туроператоров...

там оплачиваешь сначала путевку, а потом узнаешь дают визу или нет, и типа, если визу не дают, то деньги за путевку не возвращают? так ли это? и законно ли это?
при покупке такой путевки сразу оплата за все, в том числе и визу, если есть вероятность или просто боитесь, что визу не дадут, делайте страховку от не выезда, тогда, в случае отказа в визе стоимость возвращается
Урзуля Галиуллина
Лучший ответ
Если Вы услуги по передаче документов на визу тоже заказываете туроператору, то конечно, Вы сначала 100% оплачиваете тур и лишь потом, после оформления билетов и подтверждения брони отелей (это требуют все консульства) Ваши документы отправятся в консульство. Если опасаетесь, что визу Вам не дадут, то можете оформить страховку от невыезда. Многие туроператоры вообще её по умолчанию включают в стоимость тура.
Если страховка от невыезда оформлена, то при отказе в визе Вам вернут всю сумму за вычетом стоимости страховки. Если нет - то за вычетом консульского сбора и всех реальных расходов, понесенных туроператором, а они могут быть весьма немалыми. Да и попотеть придётся, чтобы хоть что-то вернули...
Денис Гуляев
Все верно. Поэтому на такой случай делается страховка от невыезда. Если визу не дали, то деньги вернут.
Для туров, оформляемых в "сложные" с точки зрения визовых вопросов страны, делается страховка от невыезда, которая включает в себя риски, связанные с неполучением визы. В случае оформления такой страховки вы можете получить обратно деньги за путевку.
Dany Florea
На случай если визу не дадут - надо оформлять страховку от не выезда, по которой потом можно будет вернуть деньги. Вам ее предлагают сразу при бронировании тура - не отказывайтесь, лучше немного переплатить и взять эту страховку.
Света Гурьян
Все зависит от условий вписанных в договор страхования. Если описан ваш страховой случай - не выдача визы ( не по вашей вине из-за неправильных предоставленных данных в документах) - то деньги за путевку возвращают ( за вычетом тех сумм которые прописаны в договоре страхования) , а деньги за уплаченную страховку нет.
Перед оплатой тура проитайте внимательно договор о предоставлении туристических услуг и договор страхования от невыезда, особенно пункты касающихся наступления страхового случая.

Делайте визу самостоятельно, это не трудно и абсолютно доступно. А затем уже планируйте отпуск или поездку как вам удобно.
Ты даешь маленкий аванс и все.
Остальной расчет- при получении пакета документов. Это делается в Москве очень быстро.. . Оформлять все самому--- это отстой!
Сколько же нервов и время уходит????
Есть такая вещь -страховка от невыезда, она покрывает расходы в случае отказа в визе.
Свет, деньги не возвращают.
Ты сама на это идёшь, так что всё законно.
Лучше Шенген самой сделать.