Прочее туристическое

Сколько % мы переплачиваем покупая путевку через турфирма и туроператора?

По сравнению с тем, если бы все делали сами. Бронировали рейс, отель... Сколько % от суммы мы бы сэкономили?
...не менее 20-25%...
Алексей Панов
Лучший ответ
Очень сильно зависит от страны, тура, сезонности и т. д.

Во многих случаях пакетный тур будет не дороже, а дешевле самостоятельной поездки.

Я обычно делаю так: выбрав страну/город поездки, просчитываю стоимость самоходной поездки и сравниваю с предложениями туроператоров, после чего принимаю решение: самоход или тур.
Оксана Гужова
Видите ли, Дмитрий, если речь идет о массовых туристических направлениях (Турция, Египет, Греция, Испания и т. п.) , то турист от покупки тура только выигрывает. Причем значительно.
Регулярные рейсы чаще всего гораздо дороже чартерных (заказанных специально для туроператора) . Кроме того, прямых регулярных рейсов в Хургаду или Шарм просто нет, то есть туда можно долететь или втридорога с пересадкой в Каире или покупать билет на тот же чартер (причем вам его продадут горадо дороже, чем он обходится туроператору)
Плюс туроператоры выкупают целые блоки номеров в отелях, за что получают весьма существенные скидки.
Приведу простой пример. Один раз мы летали по горящей путевке в Шарм-эльШейх, заплатили примерно по 250 долларов с человека за перелет+отель на неделю на полупансионе. А на ресепшене отеля тот же номер отеля стоил около 100 долларов в сутки (700 в неделю) - почувствуйте разницу!

Реальная экономия при самостоятельном путешествии получается для не массовых направлений - Индия, Филиппины, Китай, Южная Америка, США и т. п. Там наценка туроператоров гораздо больше
Da
Daulet
Наталья Левина Спасибо, четко Разъяснили!

А что касается , скажем брони хостелов в Финляндии, Швеции, Чехии, Будапеште и Риге - то выгоднее самим бронировать через сайт?
Все зависит от страны. Иногда с оператором дешевле. А если говорить о экономии, то по некоторым странам просчитывала разницу, получалось дешевле самостоятельно в 2 раза.
Наталья Левина Это в какие страны вас получилось дешевле?
у меня в Испанию не получилось сэкономить
у туроператоров большие скидки в отелях и на чартерах
Irina& Irina
со слов приятеля... минимум 30%...оформляет сам.. визу, билеты, бронирование
Зависит от направления, но всего лишь процентов 20. На билетах на чартерные направления наоборот человек существенно теряет, на отеле экономит только за счет уровня, бронируя более дешевый вариант. Поэтому получается примерно одинаково. На кубу можно самим улететь на 2 недели за 950 долларов сейчас в не сезон. А отдельно билеты, отель и трансфер обходятся в 1200 минимум. Так что самостоятельный туризм - это все-таки не способ экономии, а способ планирования, и часто такие туры получаются даже дороже:)))
Наталья Левина А сколько составляет в деньгих сам перелет? скажем Санкт-Петербург-Турция? тысяч 6 000 ? (200$)

что такое чартерные направления?
от 27%-42% в среднем, зависит от тура.
Настя Гончарук
Смотря куда ехать и на какой срок. Вот например, пляжный отдых в какой-нибудь Паттайе или на Пхукете на 10 дней будет дешевле через турагенство, а цена за маршрут на 3 недели Бангкок-Чианг Маи-Чианг Раи-Мае Саи-Краби-Ао Нанг (обошедшийся мне в 60 тыс руб самостоятельно) в турагенствах стремится к бесконечности, если они вообще найдут данные названия на карте)) ) Учитывая, что мне всегда хочется чего-нибудь эдакого - в турагенства уже много лет даже не суюсь.
Наталья Левина Фига ты крутая :) Суть вопроса,кажется уловил...
Я бы сказал не менее 50%.
не, тут всё чесно хотя канешно хотелось бы на халяву