Прочее туристическое

как не бояться перелета?

Способы борьбы с аэрофобией:

1. Постарайтесь скрасить своё время перед полётом чем-нибудь приятным: послушайте музыку, пройдитесь по магазинам, почитайте книгу. Не думайте о полёте, переключайте мысли на вещи понятные, близкие и заведомо приятные — пусть настроение будет хорошим.
2.После посадки в самолёт отвлекитесь, не следите напряжённо за стрелками часов в ожидании взлёта. Взяв с собой в полёт любимую книгу, плеер или ноутбук — переключите своё внимание. Кстати, отвлечься от реальности прекрасно помогают разнообразные компьютерные игры. Если уж ничего из перечисленного под рукой не оказалось — попробуйте просто посчитать, как перед сном во время бессонницы, — слоников или верблюдов.
3.Пусть вас не тревожат мысли о вреде для здоровья: вспомните, самых тяжёлых больных транспортируют самолётами и вертолётами — это значит, что нагрузки на организм чрезвычайно малы.
4.Если самолёт взлетел, а состояние тревоги осталось или даже усилилось, попробуйте максимально расслабиться и сосредоточить внимание на глубоком ровном дыхании. Расположитесь комфортно, ослабьте узел галстука и ремень, расстегните верхнюю пуговку рубашки, положите голову на подголовник кресла, вытяните ноги, прикройте глаза и дышите глубоко и медленно, думая о приятных вещах, которые у вас есть непременно, — ворошите воспоминания о летнем отдыхе на море, о загородной поездке с друзьями, о рыбалке или особо удачном матче любимой команды.
5.На борту самолета человек теряет чувство баланса, так как не обладает нужным количеством визуальной информации. Для поднятия морального духа можно поставить перед собой стакан воды: при каждом движении самолета следите за жидкостью и вы увидите, что она колыхается не так сильно, как казалось по ощущениям. Турбулентность доставляет дискомфорт, но она вовсе не опасна.
6.Людям, страдающим аэрофобией, надо четко знать, в какой части самолета располагаться. Если боитесь высоты, то не садитесь рядом с иллюминатором. Если боитесь турбулентности, не садитесь в конце самолета, где трясет больше всего. Если страдаете клаустрофобией, ваше кресло должно быть рядом с аварийным выходом.
7.Научно доказано, что когда человек ест — в его организме выделяются положительные биологически активные вещества, которые дают успокоение и не позволяют выделяться «гормону страха» , уровень сахара в крови повышается, а это тоже снижает тревожность. Поэтому не отказывайтесь от предложенной еды, поешьте орешки, чипсы.
8.Можно немного выпить: бокал вина (не больше) окажет дополнительный приглушающий тревогу эффект, снимет напряжение, расширит сосуды и даст возможность заснуть. А вот кофе в воздухе людям, боящимся перелетов, противопоказан.
9.Направьте на себя прохладный воздух из вентилятора, чтобы свести к минимуму дурноту и головокружение.
10.Специалисты уверены, что один из самых действенных способов навсегда избавиться от аэрофобии — это почаще летать. Один раз отказавшись лететь из страха, вы уже не сможете сесть в самолет без психологической помощи. А с каждой удачной посадкой в вас будет крепнуть уверенность в том, что аварии и катастрофы, о которых сообщается в хрониках происшествий, лишь исключение, а вовсе не правило. Настройтесь на позитивную волну, проявите силу воли, научитесь перебарывать себя — избавиться от навязчивых страхов вам не поможет никто, кроме вас самих!
Эдуард Шипулин
Лучший ответ
Есть несколько простых мыслей:
1) Большинство пассажиров долетают без проблем, самое бОльшее, с небольшими приключениями, вроде посадки на несколько часов в другом аэропорту или потерянных чемоданов.
2) Судьба хранит людей. Если отмеренный человеку срок не прошел, то вы не попадете на гиблый рейс. Или в лифте застрянете, или паспорт дома забудете или.. . (вариантов сотни)
3) Если срок исчерпан, то самолет в качестве "орудия судьбы" используется редко. Гораздо чаще люди гибнут из-за пищевых отравлений и пьяных водителей.

Поверьте своей судьбе и ангелу-хранителю! Счастливого полета!
Света Величко
Боюсь летать. И летаю)) ) С драминой, но её действие не ощутимо, мне кажется. Первый раз ревела и размазывала слезы по щекам на взлёте))) . Действительно, лучшее лекарство-почаще летать. Сейчас уже без истерики даже турбулентность переношу! Горжусь собой)))
Saule Batanova
сто грамм!
Vova Chernyi
Еще ни один самолет в воздухе не остался, все приземляются!)))) )
А серьезно: самолет - самый безопасный вид транспорта.
Настройте себя позитивно. ! И хватит о глупостях, неужели нет приятных вещей в жизни, чтобы о них подумать!!!!
Мне помогает препарат драмина.