Прочее туристическое

Скажите одно самое сильное впечатление из всех ваших путешествий. То что вы посоветуете каждому увидеть!

Самое сильное это Шотландия. Эдинбург музей под открытым небом. Природа и все такое. никто равнодушным не остается. Особенно когда путешествуешь по местам где жил Горец или Гари Потер ехал на поезде дух захватывает от того что это могло быть на самом деле.
Пляжный отдых не беру в расчет :-) Валятся на пляже можно во многих местах.

Роман Котляров
Лучший ответ
У меня нет одного самого сильного. Я не могу решить, и даже не пытаюсь изверить что сильнее. Далекие вулканы, и снега белой кордильеры в июле. Крыша мира до которой можно дотянуться рукой, хватая ртом разряженный воздух. Когда только ты, и мхи и чистая горная вода и кондоры, и пепельно-красные горы. Или когда видишь послания, оставленные неведому кому, народом, давно ушедшим с карты мира. Нереальная и непонятная загадка. Без ответа.
Хлесткий дождь, и 2 океана. Настощий край света, со страусами и обезьянами. Водопад великой реки, граница двух стран, и звери, выжженая саванна, и звери. Те, которых видишь только в зоопарке. Слоны, жирафы, львы, или мокрые и очень похожие издали на камни, бегемоты.
Или покинутый город посреди леса, с лежащими корнями деревьев на крышах древних храмов. Лики. Смотрящие на 4 стороны света. Отголоски былого могущества ушедших империй. Оставивших после себя это чудо.
Огромные мегаполисы, с бешеным ритмом жизни, оставившие позади век 21, и живущие уже в 22. И не только и не столько архитектурой, сколько технологиями и мышлением жителей. Переплетение мусульманских, индийских, китайских и европейских кварталов. Сосуществующих, и образующих единое целое, при всей их непохожести.
Храмы. Одно имя которых стало легендой. В одном случае легендой о рае, в другом случае, легендой о великом искусстве, в третьм легендой о Подвиге и великой беде, в четвертом легендой о красоте. Настолько хрупкой и настолько фантастической, что кажется миражом. Когда только подходишь к нему, слышатся возгласы восхищения на разных языках. Настолько это место красиво.
Это города. Города вне времени, в которых, история это каждое место, иногда даже каждый дом, свидетели, той великой истории которую знает каждый. И даже камень играет роль важнейшую для всей Европы. Города, существующие вопреки. Природе, воде.. . они существуют, и безумно красивы, какой-то особой, уходящей, нереальной красотой, которая как лучи еще рождающегося утреннего солца, теряются в воде его каналов, и становятся легкой дымкой. Ушедших эпох. Или города, в которых пространство, как-будто излмалось. И как детский калейдоскоп рассыпалось мозаикой, на его скамейки в парках, и замок из песка, рожденный только желанием великого мечтателя, попавшего под первый трамвай. Еще есть города, которые просто потерялись. И время про них как-будто забыло. Они не великие, и не большие, но именно в них ощущаешь душу страны.

Я ничего не хочу и не буду советовать каждому увидеть. Каждый выбирает по себе
Не могу я вот так - самое сильное впечатление! Да их столько было. может быть самое сильное впечатление от города. от страны, да от чего угодно! Например, в Монастыре Монсеррат, что неподалеку от Барселоны проповедь на всех языках и на русском тоже, а потом хор мальчиков с такими чистыми голосами, что стоит, слушаешь, а слезы (даже не знаю) счастья. умиления так сами собой и льются. Или в Иерусалиме на улице Виа де ла Роза, там где шел Спаситель, нам рассказывали о его очередной остановке. получилось так, что гид замолчал и одновременно замолчала вся группа в 52 человека! У меня было ощущение. что я слышу шелест Его одежд и шорох его шагов, аж волосы на затылке зашевелились! На Гибралтаре мне на плечо прыгнула обезьянка, обняла меня и начала "причесывать". Я люблю животных и у меня была реальная минута счастья. детского такого счастья. Обезьянка довольно большая, но неожиданно легкая и очень мягкая и пушистая, были очень приятные ощущения. потом мы плыли на корабле и видели дельфинов. Дельфины в дельфинарии в просто в море - это две большие разницы. . а около Тенерифе мы видели и дельфинов и китов сразу. Киты там небольшие, но все равно киты! Солидно!)))
Dj Kenny
Вера Писаренко Я была в Монсеррат в августе этого года, согласна, что это потрясающе. Жаль только мальчики на каникулах были, не удалось послушать знаменитый хор.
ниче советовать не буду мне например нравятся храмы Тайланда Индии и Непала как буддистке а другим это мало интересно РЫбки!! ! Подводный мир в Тайланде!! ! парк Нунг Нуч!!! -понравятся всем
Иерусалим, Вифлием, Метеоры, Рим, Флоренция. Если выбрать одно, то наверное Иерусалим.
Марина Худи
Природа провинции краби
Dana Karamoldaeva
Не буду я ничего никому советовать, у всех вкусы разные. Впечатлений слишком много, чтоб выбрать одно.
Мария Сараева
самое сильное впечатление прозвела на меня церковь Montferri-Santuari de la Mare de Déu de Montserrat.
Поднимались на машине в гору, увидели эту церковь, тогда еще с незаконченной площадкой вокруг нее - и остановились посередине дороги.. . Ох и кричали, следовавшие за нами испанцы.. . Если будете в Испании недалеко от Барселоны - советую посетить.. .
Пешее путешествие: примерно 450 км пешком по Германии и Франции - научило смотреть на окружающий мир другими глазами.. . Столько красоты, мимо которой мы проходим мимо.. . В самых невзрачных и обычных деревеньках такие изюминки скрыты - поэтому могу посоветовать ходить не только по проторенным туристами и гидами тропами.. .
фотки не мои, из интернета.. .

Женёк Казарцев
Для мужчин :Массажные салоны в Пном-Пене (Камбоджа) , и прокатиться на феррари по трассе Формулы 1 в Монако. Впечатления точно будут сильными, что от кхмерских салонов, что от гонки!
Для женщин даже и не знаю что советовать.
Храм Святого семейства в Барселоне. Три раза приезжала, чтобы рассмотреть как следует. Много разнообразных архитектурных деталей, все три фасада-разные (четвертый не достроен) .
Колизей в городе эль Джем, Тунис. Грандиозный амфитеатр, до четырех этажей надстроек и подземный этаж, местами до двух уровней в глубину. Остатки клеток для зверей или людей? Кольца в стенах для цепей. Воображение заполняет скамьи беснующимися зрителями, в ложах -знать. Лязг оружия. Брызги крови на древних стенах.
Вера Писаренко А меня не впечатлил((( Все в строительных лесах, километровая очеред, хаос вокруг из фотографирующихся....Короче увидела для галочки и ушла.