Прочее туристическое
из каких параметров складывается бюджет ваших путешествий? Или просто определяете сумму на поездку?
Зависит эта сумма от посещаемой страны или сначала определяется сумма и потом подбирается страна?
Честно? Иногда за мечту и денег не жаль! С собой на тот свет ведь не унесёшь, а сколько в наследство не оставь- всё мало будет... Так что иногда подхожу философски... живем только раз, привет Джеймсу Бонду! Но радует то, что меня как-то в разных странах помнят, любят и ждут. В редкую минуту грусти поняла, что год могу ездить по миру, и везде мне будут рады. Автостопом. Подруга моя в последнее время склоняет к мысли о посещении Антарктиды. Поскольку для туристов это стоит полтора лимона из моего родного города, то для обслуги- абсолютно бесплатно, т. е. даром. А за мои котлеты не один человек из Германии пытался продать родину... Плюну я на свою стабильную, не пыльную и хорошо оплачиваемую работу, прыгну на научно-исследовательское судно и пойду кормить щами-борщами каких-нибудь научных и не очень сотрудников... Пусть в анналах истории семьи останется строчка про сумасшедшую бабулю.. Зато увижу то, что мало кто видел...
Айбек Джумабеков
Лен, научи котлетки стряпать: -)
Обязательно--все упирается в сумму--по ней и подбираю... в прошлом году--40 % скидка на пароход--почему бы не поплыть? 9 дней -10 городов.. как раз для юных пенсионЭров...
Лично у меня сначала страна или какое то конкретное место, потом уже составляем смету, план путешествия и тд
Было пару случаев, когда просто приходила рассылка о наличии дешевых билетов, тогда все экспромтов, и по ходу
правила просты
хочу отдых и смену впечатлений. пришел отпуск или просто привалили выходные
сверяю наличность.
в зависимости от суммы делаю отдых
можно конечно копить весь год, чтоб потом побаловать себя одним вылетом с все вкл.
но я просто сдохну от скуки
поэтому просто мотаюсь
далеко, недалеко, на день, на три.
сейчас на неделю.
практически каждый месяц есть поездка.
это моя потребность, мой ритм жизни, и по моим средствам)
сверяю наличность.
в зависимости от суммы делаю отдых
но я просто сдохну от скуки
поэтому просто мотаюсь
далеко, недалеко, на день, на три.
сейчас на неделю.
практически каждый месяц есть поездка.
На Европу сумма одна. я всегда укладываюсь главное перелет а отели цена всегда одна еще и скидки есть в Азию другое дело первое перелет удобный с минимумом пересадок.
Конечно от страны зависит. На Индию мне жалко будет потратить 100 тыс на две недели, а для США это будет адекватно и даже маловато при нынешнем курсе.
1. По интересующим меня странам я уже сейчас знаю примерный маршрут, расклад по транспорту, ценам на отели и вообще внутри страны. Т. е. я примерно знаю где сколько уйдет и когда туда лучше ехать. Все страны получаются с адекватным для меня бюджетом.
2. Неспешно мониторю периодически цены. Совпадет сезон в стране, предполагаемое отсутсвие аврала на работе и удачные билеты - значит надо брать)
1) страна 2) достопримечательности 3) города, курорты страны 4) программа, гостиницы, транспорт
Всегда упираемся в бюджет, он у нас не бесконечный, на что есть деньги, туда и летим) В прошлом году были деньги, спустили очень много на путешествия, в этом году квартиру преобрели, ремонт делаем, очень много крупных покупок предстоит, поэтому планы на путешествия поскромнее. Короче, сначала обозначаем сумму, которую "без напрягов" можно потратить, и под эту сумму уже пляшем, выбираем страну, отель, экскурсии, как-то так)
Однозначно сумма от посещаемой страны зависит.... И личная возможность выложить еНТУ сумму тоже. Поэтому, смеюсь, Зинуль, Австралия у меня пока даже как то и не всплывает в хотелках даже и в мечтабельных фантазиях (к сожалению, деУшка сугубо прагматичная).
Поэтому ориентируюсь на среднюю цену перелета ( а потом пытаюсь поймать, еССественно, подешевле), на среднюю стоимость отнюдь не пафосных отелей (желательно тоже по спецпредложениям). Плюс +питание+расчет трат на смотрелки и хотелки+шоппинг (простите, это не отодвинешь у девочек) +на всякий случай. Как то так.
Какую то сумму ставлю. Получается и больше, и меньше. Смеюсь, особо расстраиваться за превышение не буду. Значит, планировала неправильно и УСЕ.
страна, авиаперелет + отель + питание + расходы мелкие = отпуск
Зависит от цели поездки и типа питания. Страна не важна. Шмотки не покупаю. Если все включено, то по 500 долларов на человека на неделю . Если только завтрак, то + 30 долларов на человека в день.
Айбек Джумабеков
а чем занимаетесь в отпуске?
Сначала выбираю страну, ищу туда подходящие билеты по срокам и стоимости, потом бронирую отели или один отель скромный по цене. Это первая половина бюджета, и чем меньше она будет, тем лучше. Т. к. мой принцип - деньги надо тратить на месте на поездки, развлечения, экскурсии и шопинг. Вот то, что на месте - это расплывчатый наш бюджет без строгих рамок, все решается по ходу отдыха.
осознаю сколько денег есть. определяюсь с местом и тогда конкретно все решаю
Муж сам это все решает и определяет. В принципе каких-то критериев я не ощущаю. Что нужно то и покупаем в путешествиях. Балуемся)))
Ну вообще он оч хорошо ответственно всегда подэодит к путешествиям. Все на готове. Чтобы проблем не водникло на месте
Айбек Джумабеков
а кто выбирает: куда ехать?