Прочее туристическое

Использование российских пластиковых карт за границей

Есть дебетовая Visa от Сбербанка со счётом в рублях. Можно ли в Украине пользоваться ею при оплате покупок или получить в украинском банкомате наличные с неё в гривнах?
Можно, конечно, лишь бы была VISA или MasterCard, прчем в банкомате курс получше, чем в обменнике.. . Только не надо забывать про комиссию...
Светлый Орк
Лучший ответ
У Сбербанка в Украине как раз "дочка" "Сбербанк в Украине. " Очень удобно, курс хороший, проценты за снятие не берут. Рубли наличные они тоже меняют с удовольствием.
Виза Моментум (моментальная карта) используется только в России. имейте ввиду. А с другими видами карт проблем быть не должно. но стоит уточнить на горячей линии.
Елена Меликова
У меня дебетовая зарплатная Visa, без проблем расплачивался в Таиланде и Турции. Следует иметь в виду, что при подобных операциях гораздо выгоднее осуществлять покупки по безналу, то есть именно расплачиваться карточкой, поскольку за обналичку банк берет дополнительные деньги, в моем случае (ВТБ24) это 1% от суммы, но не менее 300 рублей, так что мелкие суммы снимать абсолютно невыгодно. А вот когда я в Бангкоке в дьютике расплачивался картой, то сняли четко по курсу (ну еще там какие-то копейки за конвертацию взяли, но при покупке на сумму около 500 рублей это 1-2 рубля составило, можно не обращать внимания) . Но на всякий случай лучше перед поездкой позвонить в банк и сообщить о поездке за границу, чтобы служба безопасности карту случайно не заблокировала. Мне известен такой случай (как раз спасибо службе безопасности) - женщина в Таиланде расплачивалась картой (или снимала деньги, в данном случае - не принципиально) , так ей через минут 20 перезвонили из банка, и сказали, что ее карту они временно заблокировали, так как после успешной оплаты счета в Таиланде буквально минут через 15 была предпринята попытка снять с ее карты деньги то-ли в Сингапуре, то ли в Индонезии. Слава Богу, робот системы безопасности в банке четко сработал, и не дал транзакцию провести.
можно, тока случается вместо гривн выдает португальские песо (((
Покупки покупай, наличные не каждый банкомат может выдать, в окошке у опера с паспортом должны давать везде.
Можно, но списываться в другой валюте будет по курсу сбербанка
Я снимаю с Украинской карты в России, только комиссия по курсу Сбербанка взиматся будет.