Прочее туристическое
Зелёная карта при пересечении границы Молдова-Украина.
Нужна ли Зелёная карта при пересечении границы Молдова-Украина? Паспорт г-на Молдовы, автомобиль на Приднестровских номерах. На Украину на пару дней в гости.
Украина ввела особый режим пересечения границы с Молдовой - сотрудники украинской погранслужбы по своему усмотрению отказывают во въезде молдавским гражданам без объяснения причин. Украинские пограничники перешли на особый режим контроля границы с Молдовой. Проверку всех въезжающих на Украину осуществляют как сотрудники погранслужбы, так и представители Службы безопасности Украины. Помимо паспортного контроля и досмотра багажа, всех «подозрительных лиц» уводят на «собеседование». Подозрение украинским силовикам, как убедился побывавший сегодня на таможенном посту "Старокозачье" корреспондент "Ъ-MD", как правило внушают мужчины, путешествующие в одиночку или группой - именно им чаще всего отказывают в пересечении границы. За последние сутки участились случаи отказа участились. В числе тех, кого не пропустили на территорию Украины оказался и корреспондент "Ъ-MD". В ответ на просьбу "Ъ-MD" объяснить, чем вызвано ужесточение режима, сотрудники поста "Старокозачье" сослались на некое «внутреннее распоряжение», не пояснив, в чем его суть. Вчера украинские пограничники несколько часов отказывались пропустить через границу направлявшуюся в Киев съемочную группу молдавского телеканала Publika TV и уступили только после вмешательства посла Украины в Молдове Сергея Пирожкова. В украинском посольстве в Кишиневе «Ъ-MD» не смогли оперативно ответить, менялся ли в последнее время режим пересечения границы с Молдовой. В ответ на запрос "Ъ-MD" собеседник в дипмиссии пообещал связаться с компетентными структурами своей страны. Дозвониться в погранслужбы Украины "Ъ-MD" не удалось - телефон там не отвечал. На Украине с конца прошлого года проходят акции протеста, начавшиеся после отказа президента Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В этом месяце они переросли в масшатбные и жесткие столкновения с силовиками.