Прочее туристическое

Обязан ли я предъявлять все личные вещи при пересечении границы на личном автомобиле?

Еду из Беларуси в Россию на грузовом микроавтобусе, много личных вещей в картонных коробках (переезд на новое место жительства). Пограничники любят полазить по коробкам, когда они есть, но сейчас коробок и личных вещей в них много и всё это предъявлять будет геморройно и долго. Возможно ограничиться фразой о том, что запрещённых вещей не перевожу и что при их желании они могут убедиться в этом с помощью служебной собаки?
На кого нарвёшься. Могут проверить, а могут и не проверить. Обычно шмонают по сигналу.
Едил Касымов
Лучший ответ
А они из вредности все распотрошат) Лучше ничего не говорить.
Александр
Андрей Шабанов Так если ничего не скажу они всё равно начнут потрошить
Обязан.
У меня тоже куча личных была, заставили все коробки, мешки, пакеты на ленту выкладывать. Это не долго, дольше до ленты тащить. Собак ни разу на границе не видел
Юлия Антипова
Николай Будков А мы проехали на микроавтобусе 9 человек (путешествовали) с доверху набитым сумками и рюкзаками. Они дверь заднюю открыли окинули взглядом эту груду вещей и закрыли. Всё проезжайте и так пересекли 4 границы.
Пограничники просто так не будут цепляться, они такие же ленивые как и все остальные. Там есть зелёный коридор. Если не помогает, значит Вы на особом учёте, что-то в вас не нравится или заставляет проверять особо тщательно. Мы тут не в курсе, чем вы там отличились ранее при пересечении границы или у себя на родине. Может у них на компьютере красный флаг высвечивается в отношении вас.
Олег Ложкин
Могут, если есть подозрения.
А обычно только внешний осмотр и собачка специальная, у них каждого шмонать времени не хватит в сутках.
Удачно Вам доехать!
Zarzik Pashaev
Пограничникам вообще нет никакого дела до ваших вещей ни на одной границе ни в одной стране. Проверками ввозимых и вывозимых вещей во всем мире занимаются таможенники. При этом таможенники никогда не проверяют визы и паспорта на границах, это не их дело. Читайте вот "Что никогда не проверяют на таможне" - https://nashaplaneta.net/besopasnost/chto-ne-proveryiaut-na-tamojne
Мы вот тоже недавно с мужем пересекали границу, очень переживали по этому поводу. Было множество вопросов, все ответы мы получили здесь https://vyezd-vyezd-latviya.ru  Все доступно и понятно написано. И выехали без проблем.