Прочее туристическое
Обязан ли я предъявлять все личные вещи при пересечении границы на личном автомобиле?
Еду из Беларуси в Россию на грузовом микроавтобусе, много личных вещей в картонных коробках (переезд на новое место жительства). Пограничники любят полазить по коробкам, когда они есть, но сейчас коробок и личных вещей в них много и всё это предъявлять будет геморройно и долго. Возможно ограничиться фразой о том, что запрещённых вещей не перевожу и что при их желании они могут убедиться в этом с помощью служебной собаки?
На кого нарвёшься. Могут проверить, а могут и не проверить. Обычно шмонают по сигналу.
А они из вредности все распотрошат) Лучше ничего не говорить.
Андрей Шабанов
Так если ничего не скажу они всё равно начнут потрошить
Обязан.
У меня тоже куча личных была, заставили все коробки, мешки, пакеты на ленту выкладывать. Это не долго, дольше до ленты тащить. Собак ни разу на границе не видел
Николай Будков
А мы проехали на микроавтобусе 9 человек (путешествовали) с доверху набитым сумками и рюкзаками. Они дверь заднюю открыли окинули взглядом эту груду вещей и закрыли. Всё проезжайте и так пересекли 4 границы.
Пограничники просто так не будут цепляться, они такие же ленивые как и все остальные. Там есть зелёный коридор. Если не помогает, значит Вы на особом учёте, что-то в вас не нравится или заставляет проверять особо тщательно. Мы тут не в курсе, чем вы там отличились ранее при пересечении границы или у себя на родине. Может у них на компьютере красный флаг высвечивается в отношении вас.
Могут, если есть подозрения.
А обычно только внешний осмотр и собачка специальная, у них каждого шмонать времени не хватит в сутках.
Удачно Вам доехать!
Андрей Шабанов
Спасибо :)
Пограничникам вообще нет никакого дела до ваших вещей ни на одной границе ни в одной стране. Проверками ввозимых и вывозимых вещей во всем мире занимаются таможенники. При этом таможенники никогда не проверяют визы и паспорта на границах, это не их дело. Читайте вот "Что никогда не проверяют на таможне" - https://nashaplaneta.net/besopasnost/chto-ne-proveryiaut-na-tamojne
Мы вот тоже недавно с мужем пересекали границу, очень переживали по этому поводу. Было множество вопросов, все ответы мы получили здесь https://vyezd-vyezd-latviya.ru Все доступно и понятно написано. И выехали без проблем.