Простейший вариант - "надоить" сок из берёзы или других подходящих деревьев.
Долгий вариант - собрать конденсат при помощи натянутого над ёмкостью пакета, и солнца.
Хардкорный вариант - откусить голову кролику и высосать кровь.
Прочее туристическое
в условиях вынужденного автономного существования, у вас закончилась питьевая вода. Как добыть воды, годной для пищи?
В какой местности и в какое время года-то, Настя?
В высокогорье или в Арктике? Растоплю снег.
В лесной полосе? Найду родник или ручей, на крайняк и из болота можно воду взять.
В пустыне? Вот фиг знает, по пустыням не бродил. Спросите Беара Гриллза :)
Где? В пустыне? В лесу? В горах? На орбитальной станции? В каждых конкретных условиях - по разному...
В ручьях, реках, озерах. В горных реках и зимой можно смело пить воду прямо из реки. Из-за низкой температуры развитие бактерий замедляется. Можно топить снег и собирать дождевую воду. Мне, приходилось готовить и на воде из болота, чай из такой воды не вкусный получается.
Березовый или аналогичные соки реально в количествах для утоления жажды можно собрать только весной, когда на березе почки набухают, позже - ничего не получится. Да и если березки растут, значит и ручейки должны быть с пресной водой, а поскольку существование автономное, то цивилизации и источников загрязнения сточными водами нет, и вода в ручьях должна быть чистой, кипячение убьет микробов, что еще надо? Если автономное существование в пустыне - тогда облом, от смерти от обезвоживания спасет только случайная встреча с представителями цивилизации.