Прочее туристическое

Как не ошибиться при выборе туроператора? Спросить лицензию, почитать отзывы?

Туроператоры - не бывают надежными, степень их надежности известна только агентствам которые выбирают у кого они будут бронировать тур, Среди известных операторов которые работали на рынке не один десяток лет и обанкротились - КАПИТАЛ ТУР, ЛАНТА ТУР, МЕГАПОЛИС ...и есть еще

ПОэтому выбирать нужно агентство работающее на рынке много лет (> 5 точно) ...это означает что они как то выживают при банкротстве операторов и имееют всю информацию, о том кто будет следующим ...

Эта информация может даже более важная чем рекомендации знакомых ...
Anna Kazakova
Лучший ответ
Для меня показатель - это отзывы знакомых, причем тех, мнению которых доверяю. Не вижу причин доверять мнению совершенно незнакомых мне людей.
и что вам это даст ?
1. Лицензирование этого вида деятельности, на самом деле, давно уже отменили и никакой лицензии НИ ОДИН туроператор не имеет.
2. Туроператор, на самом деле, хоть и важное, но не основное звено, отвечающее за успешную поездку. Если речь идёт о пляжном отдыхе, например, то куда важнее, какой курорт и какой именно отель на этом курорте Вы выберите для отдыха. Туроператор тут выполняет роль посредника, не более того, а времена откровенных "кидал" прошли уже более 10 лет назад. Сейчас все туроператоры, работающие на рынке, присутствуют на нём по 10 и более лет.

3. При всём при том ошибиться можно всегда. Достаточно вспомнить 2012г. , когда в результате банкротства туроператора "Ланта-Тур", входившего на тот момент в тройку самых надёжных туроператоров России и работавшего на рынке около 20 лет, десятки тысяч человек за рубежом попали в очень неудобную ситуацию, а ещё бОльшее число остались с путёвками на руках, которые в одночасье превратились в ничего не значащие бумажки.

Так что от ошибки застраховаться тут никак нельзя, а по тому не заморачивайтесь этим вопросом, а уделите больше внимание выбору места отдыха и выбору отеля.
Антон Бережной
Туроператоров не так много, и основные на слуху. Главное - не пролететь с турагентом.
ВСЕ туроператоры имеют лицензии
Артём Башков
Большинство туроператоров не работают напрямую с туристом, этим занимаются туристические агентства. Лицензия отменена и для туроператоров и для турагентств согласно ФЗ "О внесении изменений в статью 18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 г. : " С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности: туроператорская деятельность; турагентская деятельность". Вместо этого - туроператоры ОБЯЗАНЫ получить номер в Едином Федеральном Реестре (ЕФР) . К турагентствам ЕФР не относится. Как выбрать турагентство? По отзывам своих друзей и знакомых, например.
Выбирайте ТЕЗ не ошибетесь)
Ориентируйтесь на отзывы хороших знакомых, которым доверяете, но и отзывы в интернете не забывайте читать. Когда я выбирала тур в прошлом году, мне коллега посоветовал компанию "1000 туров" (вроде, так называется) , а я вдобавок почитала отзывы - на них уже в прокуратуру заявления пишут. Как-то сразу расхотелось обращаться в такую компанию. А вообще, если не боитесь трудностей, поездку и самому можно оформить
Dima Timofeev
Цены разные .Если самая низкая-плохой.
Slavaa Dykennov