Прочее туристическое
Отели 5* и отели 4* Чем отличаются отели 5 звезд от 4 звезд?
Надо смотреть по концепции конкретного отеля. Иногда 4-ка лучше 5-ки. Смотрите отзывы по отелям, спрашивайте того, кто был, в том числе спрашивайте турагента.
Чем больше звезд, тем лучше отель
1. Никаких международных стандартов на этот счёт не существует. Каждая страна сама устанавливает систему классификации отелей. Например, греческие отели вообще звёзд не имеют, там несколько иная система категорий, а звёзды им "присваивают" уже наши туроператоры не понятно по каким правилам.
2. Тем не менее, все системы классификации отелей, существующие в мире, основываются на оценке объективных, т. е. не зависящих от мнения "оценщика", параметрах, которым должен удовлетворять отель, чтобы по лучить то или иное число "звёзд".
Как правило, оценивают отели по параметрам, которые можно измерить и посчитать:
- площадь номеров
- площадь помещений общего пользования
- чАстота смены белья в номерах
- чАстота уборки номеров
- наличие конференцзала и его вместимость
- наличие собственной парковки и её вместимость
- номенклатурный минимум ресторана отеля
- номенклатура услуг, доступных клиенту
- и т. д. и т. п.
Ни качество кухни, ни чИстота уборки помещений, ни качество стирки белья, ни ухоженность территории отеля, ни любезность персонала, ни какие другие субъективные факторы при классификации отелей НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.
Так что любой отель ВСЕГДА в точности соответствует тому числу звёзд, которые ему присвоила уполномоченная на то организация (обычно это министерство туризма) и всякие рассуждения типа "отель заявлен на 5*, а тянет только на 4" - это исключительно от незнания вопроса.
Поэтому отель только лишь по числу звёзд никогда не выбирают. Ситуация, когда ВАМ (именно Вам! ) в каком-то 4* отеле понравится больше, чем в ином 5* - это совершенно нормальное дело.
- площадь номеров
- площадь помещений общего пользования
- чАстота смены белья в номерах
- чАстота уборки номеров
- номенклатура услуг, доступных клиенту
- и т. д. и т. п.
ДОполнительными платными услугами
Для получения звёзд отель должен соблюдать определённые критерии которые в разных странах разные. Как например расстояние до моря, количество номеров, количество лифтов на количество народа, количество столов в ресторане, минимальный размер номеров и т. д.... Очень часто бывает что эти показатели завышены искусственно ради получения звёзд.... Так же часто бывают что они искусственно занижены, так как чем больше количество звёзд, тем выше налоги.... Так например четвёрка Лонисера в Турции в разы лучше и дороже большинства пятёрок, а трёшка Маргадина на Кипре значительно лучше и дороже большинства четвёрок там же.... Так что обычно это не показательно.
Прочитала про звездочность отелей в щикипедии на русском и на немецком - большая однако разница:
в русском варианте, ориентирующем на Россию и регламентированным Приказом Минкультуры России от 03.12.2012 N 1488 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2013 N 28400) действительно практически ничего не сказано о сервисе и его качестве.
в немецком варианте, ориентирующем на Германию и интернациональную систему очень даже обращено внимание на уровень сервиса и на отношение сотрудников к работе и к клиентам. Небольшой перевод:
1* Простое оборудование (обстановка) , т. е. , учреждения (оборудования) , которые необходимы для обыкновенного срока пребывания, чисто и в безупречной степени сохранности. Прежде всего для гостей, которые ищут ночевки.
2* Больше аппаратуры и услуг при невыполнении минимальных критериев для вышестоящей категории.
3* Унифицированное оборудование (обстановка) с уютным характером. Гостевой слой с правами (требованиями) за чистые ночевки и скромный комфорт (ванная / душ, блюда, напитки и т. д.) , повышенный ассортимент услуг (получение/принятие (получение/стол регистрации) , напитки, закуска и т. д.) .
Отличия к 2-звездам: солидные материалы, больший размер помещения, возможность пребывания (например: Уголок отдыха, письменный стол) в комнате и, в фой е.
Отделение к 4-звезде: меньшие площади (поверхности) , при хорошей степени сохранности, также более старое оборудование (обстановка) возможно.
4* Первоклассное оборудование (обстановка) , т. е. великодушные (обширные) площади помещения с качественно высококачественным, современным оборудованием (обстановкой) , хорошая защита звука. , Прежде всего, в спа - гостиничном деле часто обширный ассортимент (предложение) (например: Здоровый образ жизни, спорт, гастрономия, семинарские учреждения) , высокий служебный уровень производительности труда.
Отделение к 3*: более великодушный (более обширный) ассортимент помещения, очень высокое качество учреждения (оборудования) , высокими издержками сохранения очень хорошее состояние. Гости ожидают высокое качество услуги и интенсивность услуги.
5* Исключительное, роскошное оборудование (обстановка) , т. е. благородные, высококачественные и элегантные материалы со сплошным оформлением (процессом создания) . Архитектура, оборудование (обстановка) , обстановка, ассортимент услуги также как гостевой слой международного роскошного гостиничного дела.
Отличие от 4-*: Роскошный, неповторимый производственный характер, безупречное состояние всей (общей) аппаратуры. В комнатной области пространственную широту натуры, например, конструктивно разделенной областью сна и жилой площадью (сюиты) . Гости ожидают международное роскошное гостиничное дело без компромиссов. Превосходное (Совершенное) качество услуги при очень высоком использовании сотрудника, высококачественным проверенным проверкой Mystery Guest в рамках классификации.
На мой взгляд ничем. Бывал и в тех и тех. Особой разницы не заметил. Зависит от страны и владельца отеля.
4 звезды - чтобы сэкономить
прогугли...
некоторые 4+ лучше чем 5. хотя отели 4 звезд в основном немного дешевле, но не всегда так бывает)) ) от страны зависит, от хозяина отеля) ) была и в 4 и в 5, иногда разница очень заметна)