Прочее туристическое
Кто отдыхал в отелях 5 звёзд в этом вообще есть смысл ? Переплачивать
Есть
Отдыхал. Есть ли смысл - напрямую зависит от страны и от формата отдыха. Например, пляжный отдых в Турции или на Мальдивах - смысл однозначно есть. Поездка по западноевропейским городам - смысла нет, вполне достаточно трёшки.
Зависит от степени готовности пользоваться инфраструктурой
Если привыкли к скромному образу жизни, то 5* избыточно
Хотите ни о чем не напрягаться - берите 5*
Я сначала только в такие ездила. Чтобы отсев по контингенту был. В смысле - моя безопасность. Там много всего -разные рестораны и бары, богатый шведский стол с ненормируемыми шампанским и красной икрой на завтрак, многоразовое питание, ежедневная смена постельного белья, спортплощадки со спортинвентарем, тренажерные залы, бассейны, в тч спортивные, все виды бань, сувенирные киоски и бутики с одеждой, очищенный пляж, чистое дно моря без морских ежей, пляжные удобства - лежаки, зонтики, душ, переодевалки и проч, коты на вольном выгуле, мини-зоопарки, вечером - танцульки, салон с тапером и коктейлями, кино, видеоклуб, залы для деловых встреч и конференций, все системы связи, и т. д. Много комплиментов от отеля. Это - и конфетки типа "вечерний звон" на подушке, и свежие фрукты в вазочке, и цветы в номер
В разных отелях все по-разному, что я перечислила - не обязательно везде есть. Цена от 100 долларов в сутки и выше
Из минусов - захочешь юбку погладить -утюг тебе не дадут и в гладилку не проводят. Скажут - это у нас услуга, давай свою юбку, чз 3 дня вернем глаженую, платите 9 долларов. Проблема решается выходом в город, покупкой утюга за 7 долларов и самостоятельной утюжкой в номере всех своих юбок за 15 минут
Но и 2* оказалось приемлемо. Отель 3 линии от моря -до пляжа пешком минут 15. В отеле лишь 1 кафе и 1 бар. В номере только кровати, тумбочки и шкаф. Санузел мб в номере, а мб в конце коридора. Телевизор в холле, холодильник на ресепшене. Пляж - не собственный, а общий. Может быть не олл инклюзив, а лишь завтрак. Обедать и ужинать - либо в кафе на набережной, либо в кафе в отеле за дополнительную плату. Мебель старенькая, санузел без ванны, и без душевой кабины - просто душ-лейка. Зато 5 долларов в сутки с завтраком
Конфетки на подушку сам себе клади
Но приветливый персонал, который решает вопросы, а не продает услуги. И может не владеть нужным языком
В Турции - и 3* и 4* - вполне жизнеспособны. Не новая мебель и ковровые покрытия, мало услуг. В столовках мало мясных блюд, и они нормируются - не набираешь, а дают по 1 куску. А фрукты-овощи и прочее без ограничений. Желательно, чтобы отель был на 1 линии у моря
Была в Аннабелла Бич Отель, когда он был еще 3*, в Манавгате, в октябре. Из еды помидоры и оливки во всех видах. Местные продукты. Выходила в город, думала - купить батон колбасы себе для еды. Не нашла, не продают.
Была в Паша Бич отеле в Мармарисе, 4* - нет собственного пляжа - там его ни у кого нет. Но по ощущениям - как в турецком 5*
На экскурсиях в автобусе или на яхте - люди как из 3*, так и из 5*, все вместе
Так что, если мне надо на море быстро и недорого - выбираю самое дешевое предложение, будь это 3*, 2*, ближе к морю. В отеле нужна только тихая ночевка, а главная цель - море. С едой на месте разберусь. Обычно завтрак включен, а обед - бывает включен в стоимость экскурсии, или хочется пообедать и поужинать на набережной. Или в отеле, за отдельную плату. Звездность может играть роль - лишь при знакомствах на курорте. Если знакомств не искать, а просто отдыхать - можно обойтись дешманским вариантом
На любом курорте подальше от моря - полно маленьких домов-отелей до 10 номеров. Там вообще смешная цена, 2-3 доллара в сутки. Завтрак - кофе, круассан, джем, яйцо - на общей террасе. И там останавливается много экономных немцев, как семьями, так и поодиночке. Дворов нет, выходишь сразу на улицу. И до моря пешком пилить минут 40 через город, а вечером - подниматься в гору к отелю. Кормежка - сам решай, где и что. Хочешь купи овощи на базаре, сам неси и сам в отеле готовь
Так что есть смысл взять 5*, чтобы потом понять - что на самом деле нужно
Конфетки на подушку сам себе клади
пару раз приходилось. есть ванна. спортзал. спа. боулинг в стоимость входит. 3 раза питание отличное
если звёзды присвоены по классификатору индустриально развитых стран, то и три звезды это очень высокий уровень
если звёзды нарисованы в недоразвитых странах, то там и 4 звезды будет та ещё жесть
грубо говоря 3 звезды в Италии, Испании, Израиле и т. д. могут легко оказаться не хуже 5 звёзд в Турции, Египте и иже с ними, а по итогу выйдут менее дорого, да и отдых получится более качественный
Николай Дикун
Ну хоть один отель 3* сравнимый с 5* в Турции, очень хочется узнать название...
Паша Цицик
unixaix CATIA, то есть турецкий RIXOS= любая греческо-испанская пляжная трёха? а люди, лохи, бабки в Турции переплачивают....
понты стоят недешево
5* означает количество предоставляемых услуг согласно требованиям конкретной страны, кол-во и качество пляжей, баров и ресторанов, развлечений и тд !!!иногда 3 звезды в отеле европейском могут предоставить более качественный сервис, чем 5 * в другом отеле, смотря, что именно Вам надо
В Турции в другие не стоит и соваться)
Очень странно поставлен вопрос.
Кому, где, за что...
Если ехать на долго и именно на пляжный отдых то конечно есть смысл, а если в отеле только ночевать, то в общем то тоже есть смысл, наличие (если есть, часто бывает) например того же СПА, вечером расслабиться
Конкретно в какой стране?
Везде условия разные, в Европе вполне комфортно можно жить в 4 *, нет смысла переплачивать за 5 *.
Терентьев Александр
Да уж, помню Прагу 4*... Новый год, на улице минус 5, в номере +13 потому что нихрена нет батарей)
если это отель на море с системой все включено, то 5 звезд означает что у отеля есть свой пляж. из 4 и ниже будешь на пляж на автобусе ездить. есть смысл переплачивать?
Nurlan Nurmanov
Это неверно. В Каталонии отели 4 звезды стоят на берегу.
Игорь Рассказенков
кто тебе это сказал?
на линии пляжа любые отели могут находиться. и 5 и 4 и 3 и 2 звездные и пенсионы без звезд вообще.
а собственных пляжей может вообще не быть ни у каких отелей. есть страны где запрещено владеть пляжами и все побережья принадлежат государству
Алёнка Соболева
Полно отелей 3* с собственными пляжами на первой линии...
Все зависит от услувий. Иногда я видел 4-х звездочные отели, визуально лучше выглядевшие, чем 5-ти...
нет, эти темнокожие мальчики постоянно ходят, улыбаются, носят тебе напитки и воруют вещи из номеров. лучше снять квартиру и спокойно идти 5 км до моря