Прочее туристическое
Что должно быть в отеле 4 звезды? Чем отели 4 звезды отличаются от 3-х и 5-и звезд?
Может ни чем не отличаться ..есть 4ки хуже трешек, есть 4ки лучше пятерок... конкретный отель надо рассматривать, а не абстрактную 4ку
В разных странах они, конечно, отличаются. То, что в Турции и других широко используемых курортных странах 5*, в других странах может и до 4* не дотянуть.
В 5* - многие опции избыточны и Вы ими никогда не воспользуетесь. Например, наличие конференц-залов с мультимедийным оборудованием - нужны они Вам? Или спортивные площадки, кроме баскетбола и тенниса - еще для регби - приспичит Вам там в регби играть? Я сравнивала 5* в системе ИнтерЛуис и прочие - в Луисе еще и не такие экзоты встретятся. Свежие фрукты на столике каждый день, дорогие конфеты на подушке - комплимент от отеля, цветы на балконе или в номере, 60 бесплатных программ на ТВ, содержимое бара, модный шкаф с навороченными вешалками, свежая пресса... Зато - захочешь что-то погладить, мятую одежду - вызови персонал, придет фифа, заберет мятое, перепишет, через три дня вернет глаженое, 3 доллара за каждую вещь плата. А просто утюг - не дадут. Пляж хорошо оборудован. И море от морских ежей чистят, чтобы не наступил кто. Вечером - в специальном зале тапер играет или целый ансамбль, блюзы. И коктейль можно выпить, и на море с балкона посмотреть.
В 4* этой избыточности поменьше. Например, в отеле не 3 ресторана еще бар и салон, а только 1 и бар. И погладить что-то - либо покажут комнату-гладилку, либо дадут утюг.
В 3* - достаточность. Все есть, разве что мебель и коврики заметно не новые. Просто спальня с телевизором. О чем еще мечтать. И анимация - не каждый день. Еда попроще, больше местных овощей и меньше мясных блюд, но вполне достаточно.
А вот 2*… Была в Болгарии... Как советский дом отдыха. Номер, две койки, две тумбочки. Удобства на этаже. Балкон. Дополнительные опции за отдельную плату - ТВ, холодильник и сейф. Все дешевенькое - занавески, коврики, покрывала... Собственного пляжа нет. Или есть - но плохо почищен, водоросли и морские обитатели. Может не быть "все включено", только завтрак или завтрак-обед. Ужинать - где хотите, в окрестных кафешках на набережной. Но вполне приемлемо - будет возможность - не откажусь от 2*. Понты мне безразличны. Главное - море.
от 3*** может почти ничем не отличаться. а 5***** это работающая кухня и room service 24 часа, например
Панин и Малахов, в
5***** ещё нога добавится или две
В рамках мирового гостиничного бизнеса ваш вопрос некорректный.
Как минимум потому, что для разных стран уровень звёздности определяется по разным параметрам.
А в каких-то странах вообще нет звезд, и их придумывают туроператоры для более привлекательных продаж.
Какие-то сетевые отели делают свой рейтинг и звездность внутри своей сети отелей по миру.
Какие-то массовики-затейники в Турции и Египте вообще звёзды рисуют от балды.
В целом есть определённый набор привычных вещей для отелей определенной категории. Например, в 5-ке должны быть рум сервис, тапочки-халаты, ванно-банные принадлежности какой-то известной премиум марки, горничная должна обслуживать номер 2 раза в день, в номере должен быть мини-бар, холодильник, часто кофемашина. Должен быть консьерж-сервис, за вашим этажом может быть закреплен персональный менеджер обслуживания. Т. е. в основном звёздность - это прежде всего уровень сервиса и его качество. Также в номерах должен быть относительно свежий ремонт. 5-ки предлагают разные категории номеров - от стандартов до президентских люксов.
В 5-ках часто бывает спа-зона с бассейном, сауной и услугами по уходу за телом и лицом.
Ну и так далее.
Как правило, размерами номера и набором услуг в отеле (конференц-зал, прачечная, рум-сервис 24 ч и т. д.). В разных странах свои стандарты вообще-то
Людмила Бахарева
и разумеется качеством постельного белья, никакой синтетики, вообще качеством материалов в номере, и предметов мебели, отличным санузлом
От страны зависит. А вообще 3* , хуже по всем параметрам. Питание, номерной фонд, услуги
Звездность отелю присваивает специальная комиссия. Основанием служат несколько параметров: местоположение, близость к морю (если пляжный отель), удаленность от шумных магистралей (поезда, аэропорты), качество обслуживания, состояние здания и номеров (ремонт, сантехника, мебель, прочее -полотенца и т. д.), наличие доп. функций -интернет, ТВ, кондиционеры. Также качество питания. Чем больше звезд, тем всё там лучше в этом отеле. Но надо учитывать специфику стран. Например то, что в Турции 3 звезды, в Туниссе и Египте может быть 5 звезд. Это я к тому, что в двух последних странах меньше 4х звезд лучше не брать можно реально попасть в клоповник.
Барышня 5* с макияжем это 3* утром после сна. В отеле это первая линия, бассейн, и т. д. Но во всех отелях столовая почему-то называется рестораном. По определению, в ресторане обслуживают мужчины-официанты и повара + живая музыка... Бармерменша не может быть барменом. Это уже буфет или столовая...
Андрей Саламатов
Высший шик-когда возле столика стоит шикарный официант в шикарном белом костюме.
Любовь Анжиганова
Первая линия- вот совсем мимо
Не знаю всех отличий, но в Германии красная рыба на завтрак начинается с 4-ки.
Лариса Чернова
В каком виде?
Людмила Бахарева
и кровати, и матрасы, и бельё...
Коньяк крепче....
Ценой и качеством обслуживания.
сервис лучше. комнаты чище убирают кажд день и постель меняют кажд день. в 3 звездах почти неделю не убирают. в 5 звездах там шик уже. там есть сейфы в комнатах .еда круче ну и остальное все круче. комнаты сервис... но 4 звезд вполне хватает...
Алексей Алексей
Чище убирают - это шедевр))) и в двух звездах есть ежедневная уборка и сейфы. Вы как с Луны
Ну вот даже в Сочи в 4-звездочной гостинице было на завтрак шампанское в неограниченном кол-ве.
Владислав Костыренко
Это в какой-же?
Артем Палубин
шампанское с утра пьют или аристократы, или дегенераты. ©
Как по мне можно сравнивать с пятибальной школьной системой оценивания в России.
Конкретный ответ нужен?