Соседи у нас форменные жлобы. Сами никогда никуда не ездят. Но первый вопрос был: "А сколько денег вы потратили"? Это, чтобы потом можно было бы обсудить и сказать: "Вот, имеют люди деньги. И где берут? И т. д. и т. п. " Так и хочется послать их подальше. Вчера так и сказала, что, мол, не ваше это дело и пусть вас мои деньги не волнуют, за собой лучше смотрите.
Вопрос: как можно ответить на такой вопрос покультурнее, чтобы не посылать куда подальше. Прошу отвечающих не упражняться в остроумии, т. к. это рубрика не "Юмор". Меня интересует, как можно нормально ответить на подобный вопрос, чтобы было прилично.
Прочее туристическое
Вчера приехала с моря. Причем отдыхала даже не за грницей, а у нас в стране.
откладывали, голодали.. . знали бы вы как нам нелегко, по горло в кредитах!
Анна Подопригора
Да, это вариант. И еще попросить, может денег взаймы дадут, а то мы все на поездку истратили.
сколько планировала столько и потратила
Я в таком случае говорю правду. У меня тоже есть завистники, одна даже плакала причитая, что никогда не увидит моря. И где я только деньги беру ( кстати, работаем вместе за одинаковую зарплату) Я в шутку ответила, что по ночам надо не спать, а деньги печатать.
Анна Подопригора
Я раньше тоже им рассказывала, во сколько нам обошлась поездка. Но после того, как услышала, что потом соседи говорят за моей спиной, хочется только послать далеко-далеко. А вот сейчас либо посылаю, либо спрашиваю "С какой целью интересуетесь"?
Знаете, я думаю, что ссориться ни с кем не нужно, даже с такими людьми, которые настолько невоспитанные, что задают вопросы, совершенно их не касающиеся. Для этого главное правило, как можно меньше с ними разговаривать. Надо просто не отвечать, но мило-улыбнуться, махнуть рукой неопределенно и задать ей любой нейтральный вопрос, типа "Как здоровье" , ну или что там у нее: "Выглядишь прекрасно, где отдыхала? ". Любезно, но без шансов ей продолжать лезть с вопросами.
Анна Подопригора
А я с ними и так почти не общаюсь. Только здороваемся. Но если в лоб задают нетактичный вопрос и не понимают, что о таком неприлично спрашивать, то что, просто молча развернуться и уйти?
А вы расскажите, им же интересно! Ну скажите правду - 15 тысяч на двоих!)) ) Гостиница 2* была на 3 линии. Питались в дешевых кафешках. Но нам главное море! Мы довольны!
Анна Подопригора
Кстати, сумму почти угадали.
Я раньше им рассказывала, во сколько нам обошлась поездка. Но после того, как услышала, что потом соседи говорят за моей спиной, хочется только послать далеко-далеко.
Так же как на вопрос-Сколько ты получаешь? я говорю-"Скажу мало-жалеть будешь, много-завидовать будешь. Ничего значит не скажу". Про отпуск примерно бы сказала-больше 1000 у. е. но я сама езжу, не знаю, как турфирмы. Что ругаться-то на пустом месте?
Я в таких случаях говорю правду, что потратили столько и столько, зачем же сразу грубить и посылать? Может соседи тоже съездить хотят и прикидывают сколько денег примерно надо. Ну а если обсуждать начнут, так и хрен с ними, "собаки лаят-караван идёт"))) пускай завидуют, брызгают слюной, жалко что ли?))
Анна Подопригора
Они не хотят поехать. Тот, кто соирается ехать, спрашивает цену на предмет, хватит ли ему денег. А тут другой случай. У них задача спросить, а потом сидеть и обсуждать.
Мне не жалко, но очень неприятно.
Я в таких случаях свожу все к юмору, типа: "Сколько потратили? " Вы: "Все, что были. " Они: "Серьёзно. " Вы: "Серьезно! " и идете дальше, больше не обсуждая эту тему.
Я в таких случаях даю лаконичный и уклончивый ответ - " Идите на х. й ". грубовато конечно, но единственный действенный вариант.
Анна Подопригора
Я тоже. Иначе не умею. А хотелось бы как-то культурно.
не надо таким людям не чего обьяснять, просто есть такой маленький зверёк, жаба называется, вот он и душит этих жлобов от жадности. пускай завидуют
Анна Подопригора
Очень неприятна вот эта зависть.
Вариант: только на проезд, друзья приглашали
зачем вообще рассказывать. поговорить не о чем.
Анна Подопригора
Ну, а если в лоб спрашивают, то что говорить?
Скажите просто, что и сами точно не знаете, потому что расплачивались везде картой. И вот теперь надо заказывать выписку в банке, чтобы узнать точную цифру. Самой даже интересно, но как узнаете, обязательно сообщите им.