Прочее туристическое

может ли несовершеннолетний сам осуществлять полеты за границу? в смысле без родителей/опекунов.

С 16 лет можно только если ты летишь с совершеннолетним человеком, и с документами о согласии родителей.
Ирина =)
Лучший ответ
нет
Даша Сидорова
А ЗАБЫЛИ КАК ИЗ США САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ХОДОМ ВЕРНУЛИ ПРИЕМЫША ИЗ РОССИИ НА САМОЛЕТЕ? ЭТО ДОПУСТИМО МЕЖДУНАРОДНЫМИ ЗАКОНАМИ
Gevorg Vardanyan
Может, при наличии загранпаспорта и нотариально заверенного согласия родителей.
Брсм Хойники
Тебе после 22.00 нельзя быть на улице без родителей!!!
Zamirbek Matraimov
может только во сне
Ну куда ???Ну зачем ???
Может, если он признан полностью дееспособным
ГК РФ
Статья 21. Дееспособность гражданина

1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате
несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 27. Эмансипация

1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Jumaev Muzaffar
Согласие родителей заверенное у нотариуса, загранпаспорт и виза если требуется. И лети!
Нет.