Причина одна. Действия властей и госкомпаний с указки властей. Взять тот же Лабиринт, Оренбургские авиалинии (дочка Аэрофлота) отменила 30 с лишним рейсов из за долгов в 1,5 млрд якобы, на деле оказалось что долгов - копейки, всего 30 с небольшим миллионов, результат - несколько рухнувших операторов. А оренбургов успешно поставили на Крым, так как Добролет попал под санкции и изначально эта авиакомпания была профанацией, так как убыточная была. Зато Крымнаш.
Далее рост курса валют. Ну, тут вроде все понятно и объяснять не нужно.
Еще запрет на выезд различным госструктурам и силовикам на добровольно-принудительной основе.
Ну и общий экономический спад и "обнищание" населения.
Гора кредитов, по которым никто не платит.
По секрету скажу, что банкротятся не только туроператоры.
Но естественно все свалят на туроператоров, которые успешно десятилетиями работали и о какой жадности и нечистоплотности речь - непонятно.
Прочее туристическое
Как вы думаете-почему банкротятся крупные турфирмы? Вот и Солвекс в Питере приостановили деятельность...
Светлана Макарцева
как правильно вы все написали! та же фирма Нева, стабильная, многолетняя прекрасная репутация. Или вот Солвекс-мы много лет ездили от них. Я задала этот вопрос для интереса, чтобы узнать, насколько у нас люди разбираются в причинах. Оказывается многие совершенно не разбираются.
Причин несколько: падение курса рубля, снижение спроса на путёвки среди россиян.
потому что при банкротстве взятки гладки. Российские турфирмы взяли моду не платить сразу за билеты и гостиницы, посылая своим партнерам только "платежки" и гарантийные письма. Прокрутив хорошие суммы в банках, сняли %, и "вдруг" нечем стало выполнять свои обязательства. А где-то руководство вообще скрылось-вот при чем тут санкции?
Надо работать как в Европе .проплату делать в Присутствии клиента и сразу!. а не держать его деньги у себя.
Жадность руководителей губит все эти турфирмы.
Светлана Макарцева
бросьте, неужели прям одновременно руководители десятки турфирм стали вдруг жадными, дело в политической обстановке.
Причины три - жадность нечистоплотность и пох.. . зм . А в принципе - слившиеся конторы в большинстве своем никто и звать их никак. Никакого влияния на рынок туруслуг по РФ они не оказывали (кроме может одного - двух оперов - на помню как звали)