Прочее туристическое
Стоит ли открыть свое туристическое агентство, когда на рынке туроператоров не все спокойно?
Стоит ли открыть свое туристическое агентство, когда на рынке туроператоров не все спокойно? Работаю в сфере туризма на протяжении 1,5 лет и поняла, что на дядю с тетей работать больше не хочу. У меня есть, конечно не очень большая, но все же есть база клиентов, которые со мной в огонь и в воду! Я уверена, что потяну морально и физически, но страшит данная ситуация происходящая в мире. Вы бы открыли? Мое мнение: Если турагентство пережило кризис и выстаяло падение спроса на услуги, значит это надежное и стабильное агентство, которое можно советовать своим близким, знакомым.
Ирина, здравствуйте. Расскажу все как на духу, ибо два года назад я тоже открывался. Поэтому ваш вопрос близок мне и понятен. Сейчас будет самый сложный сезон, и очень многие турагентства позакрываются за нехваткой туристов. Плюс не понятно что у нас сейчас с законодательной базой - грозятся вводить лицензирование и прочие вещи. С другой стороны, тот кто перезимует - тот будет молодец.
Я бы порекомендовал выждать до второй половины октября. а еще лучше под декабрь открываться. Как раз начнется мертвый сезон и вы спокойно все организационные вопросы порешаете, и съэкономите денег. А к марту уже можно будет запуститься.
Учтите, что первый год, да и второй год вам придется работать в убыток скорее всего. Нарабатывать своих клиентов. Я бы рекомендовал уйти под франчайзинг - если возмут. Сейчас вон слетать грозиться открывать франчайзинговые агентства в москве и питере, пиар на себя берут и всякие плюшки - для начинающих хорошо.. . но мне кажется условия пока сыроваты.
Ну и ТА в нашей стране это адский неблагодарный труд, а не разу не развлечение. . надеюсь вы прекрасно это понимаете. В любом случае удачи вам в бизнесе. Будут вопросы - обращайтесь - помогу, чем смогу))))
Насколько были надёжные тур. агенства, работающие много лет и те, обанкротились!
Не так-то просто добиться доверия. Это нарабатывается годами.
Вы кем, простите, работали-то? Уборщицей? Во всяком случае, судя по вопросам, собственно турами Вы вообще не занимались.
Турагентство зависит от туроператоров даже больше, чем простой турист. Последний хоть выбор имеет: самостоятельно поехать или тур купить, а ТА практически исключительно на ТО завязаны...
Ну если "вживую" Клиент Вы -Отель -бронь самолета/сразу/ без посредников. И учтите кредитов никто на туризм больше давать никто не будет так что напрямую деньги/свои или клиента/ и сразу же бронирование вы берете посреднические ну разве что дополнительные деньги/помощь в оформление визы и страховки/да дорого. но надежно.
ИМХО: 1) не обольщайтесь по поводу клиентов, которые с вами "в огонь и в воду" 2) открывать агентство на фоне кризиса и снижения спроса на тур. услуги - не самая блестящая идея
Думаю VIP-туризм пойдет. Индивидуальные туры мимо туроператоров: подбор авиарейсов, отелей, переводчик-сопровождающий...
Нет, не стоит.
Простите, но от агентства мало что зависит - если ТО грохнется, то агентство ничем не поможет... Вы можете нести хоть какую-то личную ответственность только если будете САМИ бронировать и оплачивать отель и билеты.
Обязательно стоит) ) "не развлечения ДЛЯ а опыта РАДИ"
Вот только не знаю, кто на эти мечты с фантазиями, тебе денег под-кинет
Если вы готовы покрывать все расходы в течении года из своего кармана, реклама, зарплата, аренда, прочие расходы, связь, оборудование и т. д. ит. п. Примерно 1 миллион, и если вы уверены в себе, то тогда открывайте.