Прочее туристическое

Нужно ли иметь вышее образование, что бы стать Стюардессой? Нужно ли иметь вышее образование, что бы стать Стюардессой?

Высшее образование никогда лишним не будет.
Профессия стюардессы только на взгляд кажется простой и романтичной.
У меня одна близкая подруга стюардесса, а также есть несколько знакомых девушек, которые работали (или работают) в данной сфере. Они много рассказывали о специфике работы.
Это каторжный труд. Если у девушки есть муж-дети, то на них просто нет ни сил, ни времени.
Если девушка не замужем, то найти мужа также сложно, просто нет времени куда-то сходить, с кем-то познакомиться.
Масса проблем возникает со здоровьем. Даже с рождением детей.
При длительных и тяжелых перелетах желание выйти из отеля в любой город (мира! ) часто пропадает, потому что впереди обратный путь назад, а еще надо отдохнуть и набраться сил. Словом, я очень много таких "нюансов" знаю от летающих.

Надо сто раз подумать, чтобы связать свою работу с небом. А со стороны это выглядит красиво: летает по всему миру и ей еще за это платят! Кстати, зарплата высокая только у пилотов, проводники к ней не имеют никакого отношения.
Nidal Ali
Лучший ответ
Нет. Не нужно.

А вообще - зайдите на сайт любой крупной авиакомпании, раздел "Вакансии". Там подробно расписаны требования, которые данная конкретная авиакомпания предъявляет к кандидатам в бортпроводники.
пройти нужно комиссию - как в космонавты - центрифугу не все способны выдержать - многие пытались поступить
Наверное, только в России такое нужно для обслуживающего персонала... Та же официантка...
Не нужно там высшее, у меня три знакомых стюардессы, одна с вышкой, две - без. Английский знать надо и размерные показатели, сейчас не вспомню, кажется, не более 46 размера.
Основным учебным заведением в России, осуществляющем обучение инспекторов воздушных судов, бортпроводников и инструкторов – бортпроводников, является специализированная «Школа бортпроводников» , находящаяся на базе учебного центра Московского государственного технического университета гражданской авиации в Шереметьево. Школа была открыта еще в 1995 году.
Нет, не нужно.
Олег Потапов
да никакое не высшее, они вообще без образования, там даже не ПТУ, их на всяких курсах обучают во всяких "учебных центрах".
Знаю точно: обязательно высшее и знание языка. Работает стюардессой подруга дочери. Лет 10 уже летает. Ну и здоровье разумеется тоже оч тщательно проверяют при поступлении на курсы.
Тима Яценко
Данияр Шаяхметов у нас на лайнеры тоже берут с хорошим здоровьем и английский они учат по специальным программам - проблемы нет, там же стеротипные все слова, любой выучит и в морском языке и в летном, про философию Бекона или пьесы шекспира им не обязательно знать наизусть .
Александр Бабкин Высшее? Наверное Московский Государственный Стюардессный Университет надо окончить?
Не обязательно, но с английским дружить надо.
Света Круминьш
Нужно быть здоровой физически и психически, быть терпеливой и доброжелательной. А высшее-для себя
Кандидатскую.
Выбери другую профессию. Дольше проживешь!