Прочее туристическое
Обмеление озера Байкал. Причины
Каковы причины того, что уровень озера Байкал понизился на 40 см. Повлиял ли на это человек? Если да, то каким образом? Заранее благодарю!
Электрики наши РАО ЕЭС бабло колотят - спускают водохранилище и гонят электричество в Китай не соблюдая гидробаланс и не учитывая осадки.
Но, кстати, до строительства Иркутской ГЭС уровень его был намного ниже - Шаман камень в истоке Ангары был настолько большим, что там камлания проводились, а сейчас на метр торчит и одному человеку только уместиться можно.
жаль, что байкал не продали вместе с аляской. умеем только просирать добро.
Причина, высыхания в нарушении экосистемы (красивенькое слово, умненькое). Пока, что ни кто не назвал истинной причины. А причина то в чём? Всё просто:
- Сожгли и вырубили почти все леса на побережье и по руслам рек в Забайкалье.
- Окружили озеро ЛЭП -мощнейшим источником низкочастотного смертельноопасного излучения.
Какие же ещё причины то надо искать. Не понятно почему причиной называют ГЭС, плотина ниже по течению 70 км и зеркало Иркутского моря гораздо ниже дна в районе истока. Возможно конечно косвенное влияние. 60 лет тому назад не было ГЭС перепад был много большим.
P.S. Кто придумал вдоль всего побережья малого моря проложить ЛЭП-500 нет ведь никакого практического в этом смысла, там сплошная тайга и непролазные топи, кому это надо кроме инопланетян, + через остров Ольхон проложили ЛЭП и получился прекрасный магнитный контур вокруг Малого моря, можно в звёздные войны играть, учитывая, что сам Байкал -зеркало отражатель, какие от этого могут быть последствия для озера мы уже догадываемся????