Прочее туристическое

Правда что 20 марта можно будет увидеть полное солнечное затмение?

Следующее полное солнечное затмение будет 2 июля 2019.

Предыдущее полное солнечное затмение было 21 августа 2017.

Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается
в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от
наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние,
когда сторона Луны, обращённая к Земле, не освещена, и сама Луна не видна.
Затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из
двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца),
не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них.

По астрономической классификации, если затмение хотя бы где-то на
поверхности Земли может наблюдаться как полное, оно называется
полным. Если затмение может наблюдаться только как частное, оно
и классифицируется как частное. Когда наблюдатель находится в тени о
т Луны, он наблюдает полное солнечное затмение. Когда он находится
в области полутени, он может наблюдать частное солнечное затмение.
Помимо полных и частных солнечных затмений, бывают кольцеобразные
затмения. Кольцеобразное затмение происходит, когда в момент затмения
Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного
затмения, и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая её.
Визуально при кольцеобразном затмении Луна проходит по диску Солнца,
но оказывается меньше Солнца в диаметре, и не может скрыть его
полностью. В максимальной фазе затмения Солнце закрывается Луной, но
вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска.
Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не
появляются, наблюдать корону Солнца невозможно. Одно и то же затмение
может быть видно в разных частях полосы затмения как полное или
кольцеобразное. Такое затмение называют полным кольцеобразным или
гибридным.

Stas Tsoy
Лучший ответ
полное - только на Шпицбергене
в Питере что-то порядка 75 %, в Москве - около 60
Правда.
Правда
Солнечное затмение 20 марта 2015 года произойдет в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.

Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе северного полюса. Максимальная продолжительность полного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.

На территории России затмение 20 марта будет наблюдаться как частное — за исключением восточной Сибири и Дальнего Востока, где затмение увидеть будет нельзя. Во время частного солнечного затмения Луна закрывает диск Солнца не полностью. В этот момент наше дневное светило предстает (в зависимости от местонахождения наблюдателя) в виде либо «выщербленного» диска, либо серпа. Несмотря на то что полная фаза солнечного затмения с территории России и стран СНГ будет не видна, можно не сомневаться, что оно вызовет огромный интерес у отечественных любителей астрономии! Скорее всего правда... У меня как раз день рождения...
Bahh Tee Bahh Tee В созвездие рыб? а это отразится на рыбах? (Я рыба)
Manshuk Nigmetova я вот живу в деревне россии там будет видно затмение
На территории России затмение 20 марта будет наблюдаться как частное — за исключением восточной Сибири и Дальнего Востока, где затмение увидеть будет нельзя.