Прочее туристическое
Сколько стран (государств) пересекает Экватор ??

Вдоль экватора расположены страны с самым теплым на Земле экваториальным климатом. Линия экватора пересекает нулевой меридиан в Атлантическом океане, где проходит [1] территориальные моря Сан-Томе и Принсипи, Экваториальной Гвинеи, затем проходит через африканский материк по территории Габона, Конго, Демократической Республики Конго, Уганды, Кении и Сомали.
Далее экватор пересекает Индийский океан, проходя через территориальные моря Мальдивов, моря и острова Индонезии.
В Тихом океане линия экватора служит границей между территориальными морями:
Папуа-Новой Гвинеи и Палау;
Папуа-Новой Гвинеи и Федеративных Штатов Микронезии;
Науру и Кирибати.
Кирибати - единственное государство Полинезии, чьи территориальные моря линия экватора пересекает.
В Америке экватор проходит по территории Эквадора, Колумбии и Бразилии (штаты Амазонас, Рорайма, Пара, Амапа).
Папуа-Новой Гвинеи и Палау;
Науру и Кирибати.
Надо взять глобус и посмотреть точно
Экватор пересекает сухопутную территорию или территориальные воды 14 государств.
Список государств, которые пересекает экватор (от нулевого меридиана) :
1. Сан-Томе и Принсипи;
2. Габон;
3. Республика Конго (РК) ;
4. Демократическая Республика Конго (ДРК) ;
5. Уганда;
6. Кения;
7. Сомали;
8. Мальдивы (территориальные воды) (экватор проходит между атоллами Huvadhu и Fuvahmulah Мальдивских островов) ;
9. Индонезия;
10. Кирибати (территориальные воды) (экватор проходит в 13 км к югу от атолла Aranuka, Кирибати) ;
11. США (территориальные воды) (экватор проходит в 21 км к югу от острова Бейкер, который является внешним малым островом США) ;
12. Эквадор;
13. Колумбия;
14. Бразиля.
1. Сан-Томе и Принсипи;
2. Габон;
3. Республика Конго (РК) ;
5. Уганда;
6. Кения;
7. Сомали;
9. Индонезия;
12. Эквадор;
13. Колумбия;
14. Бразиля.
Столько, сколько шерстин на моем ишаке, которого я заправляю AU 92
Рисунок на картинке для детишек. И Африка на нем залезла почти на Северный Полюс. И негры наверное не в Джунглях на пальмах сидят, а в Тундре на соснах. Это во первых.
А во вторых -все люди, с нормальным образованием, знают ПУСТЫНЯ САХАРА - ОДНА ИЗ САМЫХ ГОРЯЧИХ ТОЧЕК НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ. А все территории с самыми жаркими температурами НАХОДЯТСЯ НА ЭКВАТОРЕ - НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НУЛЕВОЙ ПАРАЛЛЕЛИ (или для непонимающих на центральной, между Северным полюсом и Южным полюсом Планеты Земля, линии). Самые жаркие страны, как известно всем (даже школьникам) - это Египет с пустыней Сахара, Алжир, Мексика с пустыней Сонара, Индия (это из крупных стран).