Прочее туристическое
Вопрос охотникам, грибникам и туристам.
Мужчина 50 лет пошел в знакомый лес за грибами и заблудился. После двух часов поиска выхода пришло чувство тревоги и даже паники. Корзинку с грибами выкинул сам, нож потерял, пробираясь через валежник. Проклинал себя, что не сказал родным, в каком районе леса будет находиться. Первую ночь провел сидя, прислонившись спиной к стволу дерева, огонь не разводил, хотя зажигалка и сигареты остались. Остался и пустой термос и банка консервов, открыть которую он так и не сумел. Его нашли через 5 дней, исхудалого, напуганного и замкнутого. С той поры ни в какой лес он не ходит: ни один, ни с товарищами. ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТОГДА, В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БЛУЖДАНИЯ ПО ЛЕСУ?
ну самое наипервейшее правило: соблюдать спокойствие...
Сел бы, покурил, развел костер, грибки поджарил, а там глядишь, кто-нибудь и на огонек и запах жарены грибов заглянул.
И нож ему ну никак нельзя было выбрасывать...
Вот зря вы корзину с грибами то выкинули, глядишь и дорогу бы быстрей нашли и веселей бы было :)))
Катя Беленькая
Если бы это был я, то, думаю, все было бы иначе. Во всяком случае, банку с консервами я бы точно открыл, сточив ободок крышки о любой камень.
Вышел бы по солнцу-легко вспомнить где оно было когда он заходил в лес. Не в дождь же он за грибами пошел.
Постоять подумать, прислушаться. Спланировать план выхода из леса - направление и прочее. Все вещи проверить что пригодится. На ночь костер. Кричать чтобы услышали.
Мы как-то с папаней весь вечер блудились в лесу не так далеко от дома - вот будто леший водил. Отдыхали - слышим голоса. Оказалось два мужика - тоже заблудились. Вот вчетвером выходили - уже 10 вечера было, конец августа, в темноте на дорогу вышли. Я еще втихаря молитву прочитала
Попадал в такую ситуацию. Было пасмурно. Вышел на глубокий овраг и сообразил в каком направлении от оврага нужно идти. пошел по створам от дерева к дереву и вышел на поле, а там уже было проще.
Согласна: надо иметь карту, и уметь ей пользоваться, и уметь ориентироваться.
Но "в младших классах учат" только теоретически, без практики это бессмысленно! Меня всему учил отец, в детстве, а без этого, не знаю, что стала бы делать в такой ситуации, не имея опыта.
Надо думать как будешь из леса выходить прежде чем туда войти.
Посмотреть на карту того места, куда собираешься идти. Зачастую достаточно выйти к реке и пойти вдоль нее. Ну и сейчас почти у всех есть смартфоны с gps навигацией - даже у моей собаки на ошейнике. звоню ей и мне приходит смс с координатами, где эту сцуку носит. Ну а если нет - есть много других вариантов ориентирования на местности, кроме солнца и звезд.
Этому, по моему, еще в младших классах учат
Катя Беленькая
Учат и в школе, только в реальной обстановке взрослые мужики теряются, паникуют и даже погибают.