Прочее туристическое

Вопрос охотникам, грибникам и туристам.

Мужчина 50 лет пошел в знакомый лес за грибами и заблудился. После двух часов поиска выхода пришло чувство тревоги и даже паники. Корзинку с грибами выкинул сам, нож потерял, пробираясь через валежник. Проклинал себя, что не сказал родным, в каком районе леса будет находиться. Первую ночь провел сидя, прислонившись спиной к стволу дерева, огонь не разводил, хотя зажигалка и сигареты остались. Остался и пустой термос и банка консервов, открыть которую он так и не сумел. Его нашли через 5 дней, исхудалого, напуганного и замкнутого. С той поры ни в какой лес он не ходит: ни один, ни с товарищами. ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТОГДА, В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БЛУЖДАНИЯ ПО ЛЕСУ?
Катя Беленькая
ну самое наипервейшее правило: соблюдать спокойствие...
Сел бы, покурил, развел костер, грибки поджарил, а там глядишь, кто-нибудь и на огонек и запах жарены грибов заглянул.
И нож ему ну никак нельзя было выбрасывать...
Дмитрий Даренских
Лучший ответ
Вот зря вы корзину с грибами то выкинули, глядишь и дорогу бы быстрей нашли и веселей бы было :)))
Все Просто
Катя Беленькая Если бы это был я, то, думаю, все было бы иначе. Во всяком случае, банку с консервами я бы точно открыл, сточив ободок крышки о любой камень.
Вышел бы по солнцу-легко вспомнить где оно было когда он заходил в лес. Не в дождь же он за грибами пошел.
Nana Kutateladze
Постоять подумать, прислушаться. Спланировать план выхода из леса - направление и прочее. Все вещи проверить что пригодится. На ночь костер. Кричать чтобы услышали.
Мы как-то с папаней весь вечер блудились в лесу не так далеко от дома - вот будто леший водил. Отдыхали - слышим голоса. Оказалось два мужика - тоже заблудились. Вот вчетвером выходили - уже 10 вечера было, конец августа, в темноте на дорогу вышли. Я еще втихаря молитву прочитала
Дмитрий Щепин
Попадал в такую ситуацию. Было пасмурно. Вышел на глубокий овраг и сообразил в каком направлении от оврага нужно идти. пошел по створам от дерева к дереву и вышел на поле, а там уже было проще.
Согласна: надо иметь карту, и уметь ей пользоваться, и уметь ориентироваться.
Но "в младших классах учат" только теоретически, без практики это бессмысленно! Меня всему учил отец, в детстве, а без этого, не знаю, что стала бы делать в такой ситуации, не имея опыта.
Robert Abdulqamid
Надо думать как будешь из леса выходить прежде чем туда войти.
Влад Влад
Посмотреть на карту того места, куда собираешься идти. Зачастую достаточно выйти к реке и пойти вдоль нее. Ну и сейчас почти у всех есть смартфоны с gps навигацией - даже у моей собаки на ошейнике. звоню ей и мне приходит смс с координатами, где эту сцуку носит. Ну а если нет - есть много других вариантов ориентирования на местности, кроме солнца и звезд.
Евгений Дудин
Этому, по моему, еще в младших классах учат
Лён Мухина
Катя Беленькая Учат и в школе, только в реальной обстановке взрослые мужики теряются, паникуют и даже погибают.