Прочее туристическое

а что вы понимаете под "бесопасностью" путешествий? и что под "опасностью"? Если можно, то с приведением примеров.

Военные действя исключаем заранее...
Основные опасности для путешествий:
1. Нестабильная политическая ситуация в стране (война, массовые беспорядки, терроризм). Пример - вряд ли кто то сейчас захочет поехать туда, где идет война, есть угроза теракта, люди митингуют на улицах.
2. Высокий уровень преступности (туриста могут легко ограбить или даже убить). Некоторые бедные районы стран третьего мира лучше не посещать.
3. Угроза заболеть какой либо опасной болезнью (вирус Эбола или желтая лихорадка к примеру).
4. Плохие погодные условия (угроза землетрясения, тайфуна, цунами и т. д.).

То есть, когда в Египте была революция, туда лучше было не ехать. А сейчас можно ехать вполне. Особых рисков там нет. Так же лучше не ехать на Карибы осенью, когда там часто бывают тайфуны и ураганы.
Артём Волков
Лучший ответ
Для меня это иметь на плечах голову. Понятно, что ото всего не убережет, но все же некоторые моменты сгладить помогает. По поводу эболы не надо, т. к. не лечится. По поводу желтой лихорадки ну можно сделать прививку. По поводу преступности. Если сильно куда-то не соваться и не гулять сильно поздно, опасности будет чуть-чуть поменьше. Забастовки и т. д. Главное выйти пораньше до этих беспорядков и все ок. Или просто погулять там, где не перекрыто. (так попадала в Куала_лумпуре был перекрыт весь центр, листовки были в отеле, что не желательно выходить и т. д.). Плохие погодные условия в этом году попала под почти стихийное бедствие на Шри_Ланки (ливни оползни). Да дома разорванные стояли, до дороги заваливало, но все равно не помешало погулять по чайным плантациям. В общем, если тоже с умом подходить, будет не сильно страшно.
В общем, правило для меня одно взвешивать уровень этой опасности и решать подвергать ли ей себя или нет. Я отказалась ехать в Каир.
Said Aliev
Ещё сказала бы, что, не имея достаточной подготовки и экипировки, не стоит лезть на живописные скалы даже в спокойной Европе, в одиночку или в компании таких же безумных друзей. А то года три назад каталонские спасатели снимали с горы туриста, который свалился метров на 30 вниз, путешествуя по горе в пляжных шлёпанцах... Дуракам везёт- только руку сломал. Хорошо ещё, что мозгов хватило набрать службу спасения и внятно объяснить, где он висит, зацепившись за дерево. А могли его совочком с горы собирать, маме на радость...
Наталья Насибуллина турист случайно не австралиец? Они там все везде в таких шлепках ходят, кроме работы и ресторанов...
Выше все достаточно емко. Добавить нечего. Для примера: Йемен считаю сейчас опасным, Пакистан. Ну и где война само собой.
Мария Романова
А у меня всегда путешествия беспокойные, т. к. новые впечатления переполняют))) Поэтому мне труднее представить "спокойное путешествие")))
Угу. ИМХО безопасность:
1) Собственная подготовка, и хорошее снаряжение.
2) Нормальная полиция, и спасательная служба, и + если за границей, то консульство, не очень далеко расположенное.
3) Дружелюбные местные жители.
4) Если курорт, то хорошее оборудование, с нормальным обслуживанием.
5) Минимум пьяного быдла, любой национальности.
Примеры не буду приводить, ниразу не весело. Политику также не рассматриваю.
Алия Миргалина
всё сказали, я бы добавила - забастовки. Сама не попадала ( тьфу, тьфу, тьфу), но ведь читаем, люди по трое суток живут в аэропорту, если бастуют работники авиалиний...
ну и ещё в ночной жизни могут опасности подстерегать, в виде грабежа...
Наталья Насибуллина да, как в Германии иногда. То летчики бастуют, то лоцманы. А тут машинисты локомотивов бастовали - вообще труба, люди отпуска брали, и пробки на дорогах неимоверные были...
А во Франции еще и машины палят, когда молодежь мигрантская бастует...