Прочее туристическое
Она реально плавала ?
Это баржа из БЕТОНА, самого настоящего. Она реально плавала ?

Во всем мире для изготовления кораблей, лодок и прочих плавательных средств испокон веков использовалось дерево. Естественно, дерево легче воды, и довольно податливый материал. Довольно хрупкий, но… приходится чем-то жертвовать.
Однако поиски дешевого и достаточно прочного материала для создания кораблей не прекращалось. Так, в 50-х годах 19 века инженер Ламбо создал лодки из проволоки, обмазанной раствором. Считается, что именно так появился железобетон. Почему-то это изобретение не пошло «в народ», или сам Ламбо вовремя не подсуетился — доподлинно не известно. В 1867 году французский садовник Монье ухватился за это изобретение и запатентовал его. Поначалу он делал ж/б кадки для цветов и назвал арматуру, находящуюся в ж/б — железом Монье.
Затонувшее более 100 лет назад вблизи Даугавгрива, железобетонное судно © Roman Vaiculevich
Через восемь лет на Всемирной выставке в Париже публике была продемонстрирована весельная лодка, изготовленная из железобетона. Автором этого изобретения стал француз Джозеф-Луис Ламбот. В последующие годы из железобетона европейцы и американцы строили парусные яхты и гребные лодки, правда, в небольшом количестве.
Настоящую революцию в этом отношении устроил норвежский инженер Николай Фегнер, который в 1917 году создал первое самоходное морское судно из железобетона. Назвал он его «Namsenfijord». Американцы построили подобный пароход-сухогруз «Faith» годом позже.
Кстати, в годы II Мировой войны в США были построены 24 железобетонных судна и 80 барж.
Оказывается, такой борт прочнее металлического и пробоины в нем ремонтировать проще. С другой — армоцемент долговечней дерева или металла, зимой ему не страшен лед.
Во время Первой мировой войны, очень много бортов были построены из железобетона. Еще одно немаловажное достоинство таких кораблей, помимо дешевизны, выявилось как раз в военное время — работа по постройке таких судов могла вестись неспециалистами, людьми крайне далекими от классического судостроения.
Однако в конечном счете такие суда не смогли конкурировать со стальными при коммерческих перевозках грузов. В конечном итоге железобетон получил применение главным образом при строительстве буровых платформ и плавучих нефтехранилищ. Так, в 1975 году для хранения сжиженного газа был построен железобетонный танкер «Andjuna Sakti» полной грузоподъемностью 60000 тонн.
Эксплуатируется он до сих пор в Яванском море.
Хотя, в настоящее время есть энтузиасты, которые собирают легкие яхты из этого, непривычного на первый взгляд, материала. Так, например Киевский крейсерский яхт-клуб на Днепровской набережной имеет у себя несколько судов. Первые «цементные суда» Константина Бирюковича «Норд» и «Риф» и сегодня ходят по Днепру, обслуживая всевозможные корпоративные вечеринки.
Она НЕРЕАЛЬНО плавала.
А то, что корабли из металла плавают тебя не смущает? И самолёты из металла летают. Так почему такой вопрос об этой барже? Тем более если ты сама её видишь.
Дебаркадеры на реках тоже из бетона стоЯт, плавбазы бетонные были. Да много чего.
НЕ понимаю, откуда такие сомнения, коли сейчас в мире эксплуатируется куча кораблей с корпусами из бетона?
Если свободный объем судна больше чем объем вытесненной воды то плавать будет не зависимо от размеров и материала.
она не могла плавать
Михаил Матюшинский
ну это не памятник, ничего.. просто стоит на берегу, как буд-то на мель села
Марина Коломийцева
А современные корабли делают из плавучих материалов?
Алёнушка Бондарчук
Не могла. Но плавала. И не только эта баржа из бетона, но и многие другие ей подобные.
Это макет..
да, в первой половине 20го века они были достаточно поулярны, есть у них один большой плюс - с ремонтом кузова проблем нет. в Нижнем Новгороде до сих пор одна яхта из бетона ходит по Волге
Скорее оно могло летать, чем оставаться на плаву. Может это должно было быть памятником баржам?
Михаил Матюшинский
Не думаю.. место довольно глухое
это на аральском?
Михаил Матюшинский
На Дону