Прочее туристическое

Почему по морю ходят? А не плавают? Кто это идиотизм придумал? Логично же плавать по морю !

Да просто выпендриваются наши мореманы. Сами себе со своими понтами противоречат. Это типа г--но плавает. А они мореходы. В море ходят. Но кораблём этим руководит капитан дальнего плаванья, а сам корабль уходит в автономное плаванье))) Где логика? тупость))
Радик Ахметшин
Лучший ответ
Инсур Шамигулов у подводников есть знак за дальний поход
Радик Ахметшин Есть то есть. Кто бы спорил. )) Но для дальнего похода надо начать автономное плаванье)
А еще - корабли, самолеты и космические ракеты - объекты недвижимости.
Корабли - ходят, самолеты все же летят, и ракеты - поехали... и вышли на орбиту.
Разрезая носом воды
Ходят в море пароходы
Дуют ветры яростные
Гонят лодки парусные
Лариса Жукова Гагарин по твоему не полетел в космос а поехал ? ))
>Почему по морю ходят? А не плавают?
"Плавать" не предполагает направленного движения. Поэтому ходят.

>Почему тогда самолёт и вертолет и дережабтель не ходят по небу? А летят !
Потому что полет предполагает направленное движение. А вот ВОЗДУХОПЛАВАНЬЕ - нет.
Илья Крючков
Лариса Жукова У воздухоплавных нет направленного движения? Что ты вообще несёшь? ))) ты хоть сам понял что написал !!!
небесный тихоход звучит лучше чем тихолёт
Лариса Жукова И тихолет отлично звучит !
Никто не хочет быть гамном. Если бы оно умело летать, то и самолёты плавали бы.
Лариса Жукова Ну ты и долб@eб !! Рыба плавает и выкормила всё твое поколение чтобы выжить и чтобы ты родился !
Обычай такой. В старину и мореплавателей мореходами называли.
Лариса Жукова Обычай нужно в современном обществе исправлять к логичности !
Я хожу по морю и плаваю в ванне. )
Roberto Botticelli
А то, что часы ХОДЯТ тебя не удивляет? Во французском языке все приборы, кстати ХОДЯТ, а не работают. Стиральные машины, холодильники и пр. ..ходят.
Жесть!
Лариса Жукова А причем тут часы и корабль ?
Аня Стахорская Мне показалось, что вас глагол "ходит" смутил... А если не так, то в чём тогда засада?
Это профессиональный сленг. Если вы не моряк, то можете говорить "плывёт"
Плавает гoвнo
Ирина Чевтаева
Корабль дал ход.
Мореходы ходят. Мореплавы плавают. Морелёты летают. Мореползы ползают.
Вадим =))
Лариса Жукова А моредрочеры ?
Вадим =)) Задают такие впрсы.
И автобус ходит, и много чего ещё. Только самолёт летит, а крокодил не имеет заднего хода. ))) Про перемещение всегда говорят что оно идёт и почти не зависимо от транспорта и от процесса перемещения. Так сложилась языковая норма.
Ольга Железова
Лариса Жукова Один идиот придумал и все повторяют! Тогда и самолёт и вертолет и дережабтель должен ходить по небу !
Моряки ходят по морям, плавает в мое только Го вно
На
Наталия
Лариса Жукова Это цитатата одного долб@eба! И такие же безмозглые её повторяют! Рыба плывёт!
Идиотизм у тебя в голове и образовании
Елена Савинова
не умеют плавать
Андрей Немов
Это ты Горького не читал, дережабтель)
У него, речника, суда бегают. "Прибежали из Нижнего..." могут сказать.
По-английски run - обычное слово о движении. Хотя тебе это сложно.
А выражение "добро пожаловать на борт!" о приеме куда-либо тебе вообще крышу сорвет.
Лариса Жукова Каждый даёт оценку со своей колокольни! Я всего лишь спросил а ты начал уже клеймо ставить! Лечись !
еще духи слышат
кораблю даёт ХОД - двигатель, а плавает гумно
Тимур Айгужин
Лариса Жукова По воде, а это реки, озеры, моря, океаны и т. д. логично плыть, а выражения как ты выразился "гумно" придумывают и распространяют недоразвитые! Плывут дельфины, киты и т. д. а соотносить с "гумном" можно только таких как ты идиотов !!!
У корабля крутится винт.
Begz ********
Begz ******** Это придаёт ему движение...
ходят по палубе, под парусами, многие моряки и плавать то не умеют, и не должны и не обязаны, их задача контролировать движение, ход судна

источник -МОРЕХО́Д, -а, м. Мореплаватель, моряк. [Карпушка] слывет лучшим мореходом ---Никто лучше его не знает побережья моря до самой реки Самарги, никто лучше его не умеет ходить под парусами. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня.
моря бороздят "Петр Великий" , "Симфония морей"
и только один из них может именоваться гордым словом - Корабль
Помойму я ни разу не видел и не слышал, чтобы по морю ходили, для этого нужны либо сверхспособности с рождения, либо тренироваться специально этому, очень много лет, либо же владеть чакрой, как в аниме Наруто, но при этом тоже придётся тренироваться, чтобы этому научиться, но научиться можно всего за один- два дня
Кгу Приют Для Детей Г.мусрепова Жахин Человек плавает не по морю, а в море.
Кгу Приют Для Детей Г.мусрепова Жахин Дело в том, что в русском языке слово ходить всегда имело значение "двигаться", а для обозначения движения одушевлённых предметов существовал и есть глагол шагать. Слово ход - значит движение. Поэтому по морю движутся, то есть ходят или идут корабли. А уже человек в теплоходе плывёт. Также автобус идёт, а пассажиры едут. Слово ходить сузило своё значение в современном языке, но традиционно осталось в оборотах, связанных с транспортом.