Прочее туристическое

Является ли жумар самостраховкой?

Согласно новому регламенту жумар вроде бы стал являться самостраховкой.. Как кто думает, правильно ли это нововведение? Я, например, не считаю это надежнее самостраховочного уса или схватывающего узла.
Дык жумары применяют лет 50, по надежности, ИМХО ниразу не хуже узлов, но на порядок удобней.
Татьяна Гадецкая
Лучший ответ
Жумар как точку страховки нельзя применять там где есть вероятность срыва с рывком. Т. е. при подъеме по склону жумар является точкой самостраховки при условии что перила не провисают, если перила провисли то это потеря страховки.
На дистанции-пешая требования к безопасности гораздо ниже чем на дистанции-горная. В пешке очень много допускается того что не допускается в ТГТ.
Ivan Kudryavtzev Дык про регламенты ...Знаю, знакомо, бегали!!! И за горы, и за пешку... и неоднократно по лыжному туризму!
Но хоть здесь эти регламенты поиметь! А то они меня всю жизнь имели! :-)

Главное!!! Принципиальное согласие с сутью!!! :-)
Жумар применяется только как средство передвижения по веревке, он не является средством страховки. При движении по перилам с использованием жумара необходима дополнительная верхняя страховка или самостраховка.

При работе на грязных, обледенелых верёвках возможно проскальзывание жумара.... Лично это наблюдал и неоднократно!!!

Так что даже не знаю о каком новом регламенте Вы упоминаете! Главный регламент это жизнь!!!

Хотя может быть для пешеходного ...Но тут другой вопрос! А на фиг на пешеходной дистанции жумар! :-)
Расима Абдрахманова Речь идет о регламенте по виду спорта «спортивный туризм», проведение соревнований по группе дисциплин "дистанция-пешеходная".
Михаил Арнаут А разве в пешеходном походе крутизна склонов категорийных перевалов меньше, чем в горном?
Ни жумар, ни перегибной зажим страховкой не являются. Это вспомогательные средства, облегчающие подъем. При использовании всех этих устройств требуется верхняя страховка. Раньше на соревнованиях всегда требовалась верхняя страховка. А в походе это на совести руководителя и самого участника. При нарушения этого условия на обледеневшей веревке были неоднократные аварийные ситуации вплоть до смертельных. Самостраховочный ус (длиной до 2-х метров) служит для закрепления участника на рельефе с организацией отдельной точки страховки или на групповой локальной петле, и в этом случае является страховкой.
Абилкасым Абдуллаев Здравствуйте, Игорь!
Не первый год мы с Вами здесь пересекаемся! И не первый раз по аналогичным вопросам!
Главное наше принципиальное согласие с сутью ответа! А крутизна ...крутизна здесь не имеет значения! :-)

Хотя! ..:-) При прохождении категорийных перевалов пешек.... я чей-то не встречал вертикала, даже в шестерке! Хотя и сам много ходил ...и отчетов много перечитал!