Прочее туристическое

Является ли этот нож холодным оружием?

Знаю то, что, чтобы подойти под "холодное оружие", недостаточно одного подходящего критерия. В данном случае, есть как минимум один критерий длина 9.5, допустимая норм до 9 см. В остальном я никак не могу разобраться, обухи, ручки, закругления... Ничего не понятно) Вопрос в следующем. Что в этом ноже такого, из-за чего это точно не может быть холодным оружием. Как защищаться в случае, если остановят граждане порядка?
a_
a_wehr
Да
Елена Заводских
Лучший ответ
a_wehr Почему?
Нет. Это предмет хозяйственно-бытового назначения. Просто дизайн ориентирован на целевую аудиторию - мальчиков, не наигравшихся в войнушку.
Холодное оружие продают по охотничьему билету , а это сувенирное .
Kanikei Ajibekova
a_wehr Примерно понимаю... На али вряд-ли бы запрещенку продавать стали. Но, а как доблестному полицейскому, втолковать, то что это сувенир?
Kanikei Ajibekova Если бы оно было оружием , то вас привлекли бы к ответственности , штрафу например ,а если полицейский просто отобрал , то это его личное решение , понравился он ему .
НЕТ!
Для того, чтобы нож был причислен к холодному оружию, он должен в совокупности отвечать 5 обязательным признакам, а не какому-то одному! Это:
1. Длина клинка не менее 90 миллиметров
2. Толщина обуха от 2,6 до 6 миллиметров
3. Твердость стали не менее 25 HRC (по шкале Роквелла)
4. Травмобезопасная рукоять (наличие упоров-ограничителей и подпальцевых выемок)
5. Заточенное лезвие (выведенная режущая кромка)

Кроме того есть 20 признаков, выводящих любой нож из категории холодных. Для этого достаточно любого 1 из 20.
Все эти признаки зафиксированы в ГОСТах, на которые опирается Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

• Складной нож НЕ является холодным оружием, если длина его клинка меньше 150 мм и не превышает длину рукояти. Исключение: ножи бабочки и автоматические выкидухи длиной более 90 мм. - они не холодные, а запрещенные к обороту. •

Данный нож является не фиксированным, а складным. При это не является автоматом. Чистый хозбыт.
нет
Elena Nasibova
теплым инструментом
Михаил Громов
a_wehr Поняла, спасибо, очень понятно
Есть подобие гарды - могут прикопаться. Зачем тебе нож, солнце?
Людмила Сливка
a_wehr Часто в лесу бываю, да и работа такая, где он частенько был бы не лишним
Людмила Сливка Пабг) КС забросил, до дейзика как-то всё руки не доходят
Холодное оружие не может быть складным. Складни либо хозбыт, либо просто запрещены. В данном случае, как я понимаю, это автомат с длинной клинка более 9см, т.е. в РФ это не хозбыт и не ХО - просто запрещенный предмет. P.s. а если это все же не автомат, то он полностью легальный хозбыт.